19 | 03 | 2024

Генеалогическое древо рода Ивановских

Ivanovski17 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги «Генеалогическое древо рода Ивановских», автором которой является краевед-исследователь Валерий Ивановский. Презентация пройдет в рамках занятия историко-генеалогического клуба «Истоки».

Сегодня генеалогией занимаются многие, кому интересна история семьи, его рода. Это занятие не только увлекательно, но и познавательно. Уже знакомство с семейными преданиями дает нам какую-то историческую канву: в этом событии участвовал мой отец, в том – дед, прадед воевал в Великой Отечественной войне, в семье есть именное оружие, награды за храбрость и т.д. Знание прошлого семьи может оказаться полезным для определения происхождения семейных реликвий, для установления лиц, изображенных на пожелтевшей фотографии начала XX века из семейного альбома, для объяснения тайн семейных преданий.

Краевед исследователь Валерий Ивановский изучил свою родословную и издал книгу, где есть не только древо рода, но и подробное описание родственников.

Валерий Александрович Ивановский родился 16 августа 1954 г. в селе Большой Сундырь Сундырского района ЧАССР, ныне Моргаушского района Чувашской Республики. Окончил Большесундырскую политехническую среднюю школу (1971), Марийский политехнический институт им. М. Горького, ныне Марийский государственный технический университет (1981) по специальности «инженер-механик». Работал на Чебоксарском заводе промышленных трактаров (ОАО«Промтрактор») более 25 лет (1981-2008), из них 16 лет инженером-конструктором (1983-1997, 2007-2008). Являлся уполномоченным по Системе Качества и председателем профкома управления СПТВ (служба по производственно-техническим вопросам) ПДУ ОАО «Промтактор» (1997-2006).

Награжден многими Почетными грамотами за производственную и профсоюзною деятельность.

В настоящее время на заслуженном отдыхе и все свободное время посвящает краеведческой исследовательской деятельности. За недолгое время, что посвятил себя краеведению, В. Ивановский опубликовал 6 книг: духтомник «Чувашский народный календарь» (2011), «Терапия: перечень терапевтических терминов в мире медицины» (2013). Сундырский край. Годы, события, люди» (2015), «Малосундырская сторона. Годы, события, люди» (2015).

Награжден дипломами им. М. П. Тинехпи. А также имеет звания «Заслуженный деятель чувашской этнокультуры», «Народный академик» за активную журналистскую деятельность, освещения вопросов краеведения, национальной культуры и искусства.

В новой книге можно узнать не только родословную автора, но и научно-методические рекомендации, которые могут помочь начинающим исследователям.

Книга будет интересная не только членам обширного рода Ивановских, но и всем тем, кто изучает историю родного края, генеалогию и историю семей.

Презентация состоится в центре «Чувашская книга» (201 каб.). Приглашаем членов историко-генеалогического клуба «Истоки» и всех желающих. Также планируется обсуждение исследовательской работы участников клуба за летний период, консультации для начинающих исследователей и др.

Начало в 10.00.

Информацию подготовила

библиотекарь Центра «Чувашская книга»

Варвара Григорьева.

Конт. тел. 230-217 (144)