29 | 03 | 2024

Состоялась презентация диска «Люди труда – гордость Чувашии»

reportag ludi truda

Состоялась презентация электронного издания «Люди труда – гордость Чувашии», подготовленного сотрудниками Национальной библиотеки и Государственного исторического архива Чувашской Республики.

Издание содержит биографические статьи о 203 персонах - Героях Социалистического Труда Чувашии и/или включенных в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Каждая биографическая статья сопровождается фотографией, архивными документами, газетными публикациями и библиографией. 

15 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация электронного издания «Люди труда – гордость Чувашии», подготовленного сотрудниками Национальной библиотеки и Государственного исторического архива Чувашской Республики.
 

Сегодня одной из важных задач органов государственной власти и общества в целом является поднятие престижа рабочих профессий. В дневниковых и этнографических записях иностранных и российских ученых XVI–начала XX в. чуваши предстают скромными, аккуратными, а главное, трудолюбивыми людьми. Эта черта этнического менталитета нашего народа сохранилась и по сей день. Труд всегда ценился и будет цениться среди чувашей.

В Год человека Труда в Чувашии появление на свет электронного издания, рассказывающего о Героях Социалистического Труда и/или включенных в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР персонах, особенно актуально. Именно о роли и необходимости труда в жизни человека, и о тех, кто своими делами показал значимость труда, говорили на презентации составители издания и приглашенные гости. С приветственными словами выступили директор Национальной библиотеки Светлана Старикова, директор Государственного исторического архива Галина Ертмакова, ветеран архивного дела, государственный деятель Анатолий Выйкин, фермер, заслуженный работник сельского хозяйства Василий Семенов и другие. Сотрудник исторического архива Анна Платонова ознакомила присутствующих с электронным изданием.

Отрадно отметить, что на презентации присутствовала Герой Социалистического труда СССР Таисия Ивановна Афанасьева. Она новатор производства, награждена двумя орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями, занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. В своём выступлении Таисия Афанасьева дала важные наставления молодому поколению – студентам средних специальных учебных заведений, которые посетили это мероприятие.

Составители и редакторы проделали большую работу по выявлению, отбору и систематизации документов и материалов, оформлению библиографии, уточнению биографических и иных сведений из жизни людей. Но вполне возможно, что в различных уголках нашей страны трудились и другие уроженцы Чувашии, сведения о которых не известны. Поиски героев будут продолжаться, и авторы электронного издания «Люди труда – гордость Чувашии» будут благодарны за помощь в уточнении и дополнении сведений.

С изданием можно ознакомиться в Национальной библиотеке и Государственном историческом архиве Чувашской Республики, а также на нашем сайте >>>

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. (8-352) 230-217 (144)