29 | 03 | 2024

Урок памяти ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет урок памяти «Трагедия Беслана», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября, установлен в 2005 году и связан с трагическими событиями в г. Беслан Республики Северная Осетия - Алания, когда террористы захватили городскую школу.

1 сентября 2004 г. в результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей в школе № 1 г. Беслан погибло 334 человек, 186 из которых - дети. И неизвестно во сколько бы раз могла увеличиться эта цифра, если бы не бойцы групп «Альфа» и «Вымпел», которые ценою своих жизней спасали детей.

Теракт в Беслане назван одним из самых жестоких и чудовищных преступлений против человечества за всю современную историю. То, что произошло в Беслане, невозможно забыть, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни за спасение детей.

На мероприятии будет показан документальный фильм «Граждане Беслана», основанный на трагических бесланских событиях. Фильм - обладатель семи наград, автор сценария и режиссер - Вадим Цаликов.

О правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, соблюдении правил пожарной безопасности расскажет методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ксения Михайлова.

Приглашаем к участию в Дне солидарности в борьбе с терроризмом.

Ждем вас в актовом зале (1 этаж, 119 каб.) Национальной библиотеки.

Начало в 12:00.

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

Тел. 23-02-17, доб. 137