16 | 04 | 2024

Презентация книги Льва Кадкина «Сказание о людях деревни моей»

Презентация книги Льва Кадкина «Сказание о людях деревни моей»29 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги Льва Кадкина «Сказание о людях деревни моей».

Лев Кириллович автор четырех детских книг. Его книги в 2009 и 2015 годах стали победителями республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в номинации «Самая читаемая детская книга» на русском языке.

Лев Кадкин родился 5 сентября 1937 года в деревне Малые Кошелеи Комсомольского района. Окончил Московское железнодорожное училище, Красноярскую школу механизаторов, Ишимский педагогический институт Тюменской области. Участвовал в освоении целинных земель. За свою трудовую жизнь освоил много профессий и специальностей: работал токарем, трактористом, каменщиком, лесорубом, корреспондентом, учителем и директором школы. До выхода на заслуженный отдых трудился инженером на заводе. Пишет стихи и рассказы для детей.

В своей новой книге «Сказание о людях деревни моей» автор раскрывает историю деревни Малые Кошеле Комсомольского района. В издание включены выписки из архивных документов: ревизские сказки, сведения об образовании колхоза «Красный маяк», списки из похозяйственных книг, рассказы об известных людях, родившихся в деревне и др.

Книга интересна не только для уроженцев Комсомольского района, но и начинающих исследователей. Приглашаем на встречу в Центр «Чувашская книга» (каб. 201) 29 сентября в 15 часов на презентацию книги Л. Кадкина «Сказание о людях деревни моей».

 

 

Подготовила О. Величко,

зав. сектором центра «Чувашская книга».

Конт. тел. 230-217 (144)