18 | 04 | 2024

Состоялась творческая встреча со сценаристом Владимиром Васильевым

В рамках Года российского кино в Национальной библиотеке Чувашской Республики 27 сентября состоялась творческая встреча с публицистом, сценаристом, автором фильма «Чуваши с сибирским характером», доктором культурологии, кандидатом исторических наук, профессором Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, членом Союза журналистов России Владимиром Васильевым.

Фоторепортаж

На встрече присутствовали ведущие кинематографисты Чувашии, профессорско-преподавательский состав и студенты Чувашского государственного института культуры и искусств, Чувашского республиканского училища культуры, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, учащиеся средней общеобразовательной школы № 56 г. Чебоксары, кинолюбители.

Добрые поздравления и слова об актуальности, важности проведения в России Года отечественного кино прозвучали от заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслава Оринова.

Вячеслав Николаевич упомянул об истории зарождения чувашского киноискусства, основоположнике чувашского кинематографа Иоакиме Максимове-Кошкинском и первой чувашской киноактрисе Татьяне Максимовой-Кошкинской (псевдоним - Тани Юн).

Документальный фильм «Чуваши с сибирским характером» представил вниманию публики сценарист, продюсер фильма Владимир Васильев. Фильм создан в творческом содружестве с режиссером-телеоператором Зоей Яковлевой, звукорежиссером Виктором Дмитриевым.

В своем выступлении В. Васильев справедливо отметил, что «подрастающее поколение должно знать историю своего народа».

С большим интересом зрители посмотрели картину, рассказывающую о наших земляках, в разное время переселившихся в Сибирь, внесших вклад в экономику и культуру региона. Вдали от малой родины они не забывают обычаи и традиции родного народа.

За большой вклад в развитие национальной культуры кинофильм награждён грамотой Общественной организации «Чувашский национально-культурный центр г. Сургут «Туслӑх» («Дружба»), является дипломантом Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс», состоявшегося в Тюмени.

В завершение Владимир Александрович ответил на вопросы зрителей о создании картины, творческих планах и задумках на будущее, а также получил приглашение на новую творческую встречу, которая состоится в Национальной библиотеке 1 октября в 13:00 час.

 

Информацию подготовила

зав. отделом литературы по искусству

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137