24 | 04 | 2024

Книжная выставка «XXI век: проблемы безопасности»

Книжная выставка - 21 век: проблемы безопасности В ХХI веке человечество находится перед лицом глобальных проблем, вызовов и угроз, многие из которых представляют собой серьезную опасность для дальнейшего развития цивилизации. Обеспечение общественной безопасности является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Основные положения, в соответствии с которыми обеспечивается безопасность личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, рассмотрены в документах и материалах, представленных на выставке «XXI век: проблемы безопасности», организованной в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Правовые начала проблемы безопасности изложены в федеральном законе «О безопасности», «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», «Концепции общественной безопасности в Российской Федерации», выступлении Д.А. Медведева «Безопасность граждан − безусловный приоритет государства». В коллективной монографии под руководством Е. Ляхова «Безопасность государства и мирового сообщества: теоретико-правовая формула обеспечения в XXI веке» освещаются наиболее важные для судеб Человека и планеты Земля политические и правовые проблемы обеспечения защиты государства и мирового сообщества.

В современных условиях перехода мирового сообщества от мира международного к миру глобальному первостепенными становятся проблемы разоружения, формирования системы глобальной стабильности и безопасности, особенно в борьбе с международным терроризмом. Об этом и многом другом монография А. Капто «Современная цивилизация: вызовы и альтернативы». Брошюра «Международный терроризм» подготовлена экспертами Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ. Построенная в форме вопросов и ответов она адресована широкому кругу читателей, в первую очередь, молодежи, родителям и педагогам. Эта брошюра поможет не только осознать те опасности, которые несет терроризм и его идеология, но и стать практическим руководством в противодействии этой угрозе.

Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и нравственные аспекты обеспечения безопасности личности и государства на современном этапе политических и экономических санкций», состоявшейся в Чебоксарах 15 апреля 2016 г., охватывают широкий спектр вопросов различных направлений обеспечения безопасности. Издание представляет интерес для преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов юридических специальностей.

Все глобальные проблемы взаимосвязаны. Невозможно решить каждую из них по отдельности: человечество должно решать их сообща, чтобы мир на земле был ярким, радостным и светлым для всех. Приглашаем всех желающих ознакомиться с книжной выставкой до 21 октября 2016 года.

Информацию подготовила
Марина Дроздова,
тел.: 23-02-17, доп.128