19 | 04 | 2024

Студенты познакомились с информационно-поисковыми системами ФИПС

22 сентября в Центре поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся час патентоведа «Работа с информационно-поисковыми системами ФИПС». Участниками мероприятия стали студенты первого курса Чебоксарского электромеханического колледжа.
 
83A4C703DB56-2075 767670908314-2075

Патентная информация позволяет отслеживать самые последние научные достижения и передовые технологии, является не только инструментом для создания собственных разработок, но и источником инноваций. Немаловажным достоинством патентной документации, как источника информации, является ее доступность и достоверность. Патентная информация опережает прочие источники информации на несколько лет.

Сотрудники отдела рассказали студентам, что такое патент, раскрыли значение изобретательской деятельности. Познакомили с информационными ресурсами отдела: электронными базами «Изобретатели Чувашии», полнотекстовой базой данных Федерального института промышленной собственности, а также с методикой проведения поиска российских и зарубежных патентов. Мероприятие завершилось экскурсией по библиотеке.

Информацию подготовила Толстова Л. М., отдел отраслевой литературы, т. 23-02-17, доб. 155