29 | 03 | 2024

Итоги конкурса

15 апреля 2008 года, подведены итоги республиканского конкурса «Литературная Чувашия: книга года – 2006», проводимого в рамках VI Республиканского фестиваля национальной книги. На конкурс представлено 114 краеведческих литературно-художественных произведений, изданных в 2006 году. Из них на централизованные средства приобретены только 25 названий. 
подведены итоги республиканского конкурса «Литературная Чувашия: книга года – 2006», проводимого в рамках VI Республиканского фестиваля национальной книги. На конкурс представлено 114 краеведческих литературно-художественных произведений, изданных в 2006 году. Из них на централизованные средства приобретены только 25 названий.

В конкурсе приняли участие около 300 библиотек из 13 районов республики и гг. Канаш, Чебоксары. Материалы предоставили 47 библиотек, в т. ч. 31 - сельская, 13 - центральных, 3 – детские. Для определения популярных авторов и самых активных читателей было заполнено 3350 опросных листов, проанализированы читательские и книжные формуляры. Каждая библиотека предоставила в оргкомитет Национальной библиотеки Чувашской Республики следующие материалы: информацию об участии библиотек в конкурсе, список самых читаемых изданий, рецензии и отзывы читателей на книги, сценарии мероприятий по популяризации книги, публикации в СМИ. Творчески подошли к проведению конкурса Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Ядринский, Яльчикский районы, г. Канаш и Централизованная система детских библиотек им. К. Чуковского г. Чебоксары. В большинстве из них были организованы районные (городские) фестивали. В Аликовском районе он стартовал под девизом «Через книгу – к добру и свету», в Урмарском – «Книжная весна».

Республиканское жюри, при участии Союза профессиональных писателей Чувашской Республики и Союза чувашских писателей, рассмотрев представленные материалы муниципальных библиотек республики, определило авторов наиболее популярных изданий.

21 апреля приглашаем писателей, читателей, библиотекарей и книгоиздателей, а также всех тех, кто любит книги и чтение, в Чувашский национальный музей на церемонию награждения победителей республиканского конкурса «Литературная Чувашия: книга года 2006». Все победители будут награждены дипломами лауреатов конкурса и ценными подарками.

Начало мероприятия в 1300 часов.