28 | 03 | 2024

Империя вкуса: пищевая промышленность

3 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется выставка-просмотр «Империя вкуса: пищевая промышленность», подготовленная отделом отраслевой литературы. Выставка посвящена Дню работников пищевой промышленности, ежегодно отмечаемому в третье воскресенье октября, в этом году приходящемуся на 16 октября.

Производство продуктов питания – одна из сторон человеческой культуры. В пищевой промышленности производство совершенствуется высокими темпами. В осуществлении технического прогресса пищевая индустрия опирается на новейшие научно-технические разработки.

Выставка состоит из 8 разделов. Каждый раздел включает литературу не только о промышленном производстве или промышленной переработке продукта, но и о способах его домашнего получения и домашней обработки.

Хлеб – всему голова. А потому первый раздел выставки посвящен хлебу и называется он «Хлеб наш насущный».

Следующие два раздела содержат материалы о производстве продукции животного происхождения – о мясной и молочной промышленности. Соответственно разделы называются «Мясная индустрия» и «Молоко и молочные продукты».

«Рыба и морепродукты» - в этом разделе можно найти интересный материал о рыбной промышленности, о морских деликатесах.

Овощи, фрукты и ягоды – важнейший источник углеводов, витаминов и минеральных веществ в питании. Они полезны как в сыром виде, так и после кулинарной обработки. «Фабрика витаминов» - так называется 5 раздел выставки. Здесь можно узнать о том, как хранить фрукты, овощи и ягоды, чтобы продлить сезон их потребления в свежем виде, а также о способах их консервации.

Сладкое любят все – и дети, и взрослые, и женщины, и мужчины. Поэтому раздел выставки «Сласти-сладости» не оставит никого равнодушным. Здесь предоставлен материал о кондитерской промышленности. А кондитеры-любители узнают, например, об интересных рецептах приготовления тортов в домашних условиях.

«Соки. Воды. Безалкогольные напитки» - название 7 раздела выставки. И соки, и воды, и безалкогольные напитки полезны для людей различного возраста. А соки необходимы для тех, кому требуется диетическое питание. Как развивается этот сектор пищевой промышленности - расскажут материалы предпоследнего раздела выставки.

Качество пищевых продуктов является одной из составляющих национальной безопасности государства, показателем уровня жизни населения и экологической эффективности технологических процессов ее производства, транспортирования, хранения и переработки. Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека. Вопросы обеспечения населения безопасными продуктами питания освещены в последнем разделе выставки «Безопасность пищевых продуктов».

Приглашаем всех в Зал новых поступлений на выставку «Империя вкуса: пищевая промышленность», которая будет работать до 15 октября (каб. 114).