29 | 03 | 2024

Кинозарисовки из библиотеки. День четвертый

27 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики завершился конкурс этнического и регионального кино IХ Чебоксарского международного кинофестиваля.
 

Четвертый конкурсный день был ознаменован шестью фильмами из Чувашии и Кабардино-Балкарии.

Криминальная драма «Битва за Новоюжку» режиссера Юрия Спиридонова – это городская история о дружбе, любви и верности. Это битва за счастье, семейные ценности, битва за первую любовь и даже за хорошую оценку по успеваемости в школе. Фильм затрагивает вечную тему родителей и детей, педагогов и учеников.

Герой боевика режиссера Евгения Герасимова - офицер Российской армии Егор Шилов. Комисcовавшись по ранению после длительной службы, уезжает домой, но по просьбе смертельно раненого друга Алексея Трофимова заезжает на его Родину, чтобы навестить его младшего брата Андрея. Случай сводит его с девочкой-подростком, которая стала свидетелем одного преступления и теперь ей грозит опасность. Фильм рассказывает о смелости и отваге наших героев. Раскрывает их внутреннее состояние и моральные качества.

Напряженно-сопереживающую атмосферу зала разрядила комедия «Колесо жизни» режиссера Алексея Иванова. Картины деревенской жизни, комичные сцены и юмор диалогов побудили зрителей к искреннему смеху.

Киноискусство Кабардино-Балкарии было представлено двумя драмами и одной комедией.

История молодой девушки, живущей в поселке у трассы, желающей перемен и достойного места в этой жизни показана в картине «Они ушли от меня» режиссера Киры Коваленко. Режиссер Олег Хамоков в фильме «Армия» философствует на тему силы. Всегда ли сила – это благо, уверенность, защита? Возможно ли предотвратить момент, когда избыток этой силы убивает самого же человека?

В центре внимания режиссера Тины Мастафовой – счастливая семья. Но все ли понимают, что это самое главное в жизни каждого человека? Большое семейное торжество омрачается обидными словами в адрес друг друга. Глава семьи видит, что нет сплоченности и уважения между детьми и внуками, и решается на рискованный шаг, который заставит семью сблизиться.

Программа документальных фильмов в Национальной библиотеке завершилась картиной «Металлическая струна» режиссера Антона Николаева. Главный герой Роман является ярким примером тех людей, которые способны выбрать свой путь и жить вне рамок общепринятых стереотипов. «Я думаю, что жизнь человека можно сравнить со стальной струной, натянутой между рождением и смертью. Я могу жить спокойно и размеренно, и она будет слегка колебаться, издавая слабый невзрачный звук. Или... заставить ее звучать... для меня это важно! Бороться каждый день с окружающим и, прежде всего, с самим собой за право звучать! Ярко, звонко... быть может, радостно, от успехов и побед или грустно и приглушенно от неудач и поражений, но он должен быть – Звук той самой металлической струны. В этом и есть смысл».

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12