29 | 03 | 2024

В Национальной библиотеке написали большой этнографический диктант

20161004«Народов много - страна одна» - под таким слоганом 4 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Фоторепортаж

Результаты 

 

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Мероприятие открыла заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, подробно разъяснив правила акции и пожелав всем участникам больших успехов.

В акции приняло участие 81 человек в возрасте от 15 до 70 лет. В течение 45 минут им предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Самый высокий балл на площадке – 98 баллов. По результатам подсчёта была определена средняя сумма баллов - 53. С протоколом проверки диктанта на площадке Национальная библиотека Чувашской Республики можно ознакомиться на сайте библиотеки. Каждый желающий получил памятный сертификат о прохождении диктанта.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте .

Дополнительная информация по тел.: 23-02-17 доб.104, Быкова Галина Александровна