25 | 04 | 2024

В библиотеку за изданиями лауреатов Нобелевской премии-2016

nobelОтдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает читателей за книгами Нобелевских лауреатов 2016. В текущем году 2 октября названы лауреаты Нобелевской премии 2016 года в области физиологии и медицины, 3 октября – по физике, 5 октября - по химии.

По физиологии и медицине Нобелевскую премию присудили профессору Токийского технологического института Ёсинори Осуми. Японский ученый удостоился ее за свои фундаментальные работы, объяснившие миру, как происходит аутофагия – ключевой процесс переработки и реутилизации клеточных компонентов.

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2016 года стали ученые, раскрывшие секреты экзотических состояний материи в квантовом мире – это три британских теоретика, работающие в университетах США: Дэвид Таулес, Дункан Халдейн и Майкл Костерлиц. Премия присуждена «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи». В книге одного из лауреатов премии Д. Таулеса «Квантовая механика систем многих частиц» (М., 1975) изложены методы, используемые в квантовой механике и квантовой статистике систем многих частиц. Издание может служить полезным пособием для студентов физико-математических факультетов, аспирантов, а также физиков, работающих в самых различных областях.

За разработку и создание молекулярных машин ученые из трех стран – француз Жан-Пьер Соваж, голландец Бернард Феринга и американец шотландского происхождения Джеймс Фрейзер Стоддарт получили премию в области химии. В отделе отраслевой литературы можно ознакомиться с книгой Джеймса Стоддарта «Стереохимия углеводов» (М., 1975), в которой рассматривается один из интересных разделов химии природных соединений – стереохимии сложных полифункциональных молекул – углеводов. Научным работникам, инженерам-химикам, студентам будет полезно справочное издание «Общая органическая химия» под редакцией Дж. Стоддарта.

Ждем всех заинтересованных лиц в 312 каб. (3 этаж).

Информацию подготовила Наталия Софронова,

тел.: 23 02 17, доб. 155