29 | 03 | 2024

Премьера! Как научиться говорить по-немецки?

Rus Premera baner55520 октября 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится премьера документального фильма «Движение в Берлине-3». Автор Виктор Чугаров посвятил его преодолению языкового барьера за рубежом, с которым сталкивается каждый отправляющийся в заграничную поездку, не зная языка.

Фильмы этого известного режиссёра отличают широкий взгляд на мир и пристальное внимание к деталям, яркий и динамичный характер, открытая и доброжелательная манера общения персонажей. Новый фильм наполнен добрым юмором и весёлыми каламбурами, живописными городскими зарисовками – различные районы Берлина, его уникальные достопримечательности показаны в фильме в разные времена года. Российские немцы и русскоязычные иммигранты Берлина рассказывают свои истории успеха в области изучения немецкого языка, приводят комические и нелепые грамматические ошибки. Центральный персонаж, гражданин Германии Ян Шрёдер – известная персона в Чебоксарах. Этот жизнерадостный и приветливый человек, активно реализующий себя в творчестве, является примером положительной межкультурной коммуникации и толерантности.

Премьерный показ «Движения в Берлине» для немецкой публики состоялся в Берлине и имел большой успех. Чебоксарской публике предложены две версии фильма – с русскими субтитрами и без них. Кроме того, зрителей ждёт встреча с создателями фильма – режиссёром Виктором Чугаровым и Яном Шрёдером. Друзья расскажут о создании фильма и поделятся впечатлениями о съёмках.

Трейлер фильма

Сеанс с русскими субтитрами состоится в актовом зале на 4 этаже (кабинет 409-410). Начало в 15.00 .

Сеанс на немецком языке состоится в Зале национальных культур (кабинет 406). Начало в 17.00.

Вход свободный.

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17(128)