16 | 04 | 2024

Правовой час «Семейно-бытовое насилие»

31 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час на тему: «Семейно-бытовое насилие».

В настоящее время состояние преступности в Чувашской Республике, связанной с семейно-бытовым насилием, вызывает серьезную озабоченность. В 2015 году такие преступления совершены 1404 гражданами (в 2014 году - 1370). При этом по статистике более 60 процентов этих преступлений совершают лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, неработающие граждане и ранее совершавшие преступления.

Порой семейно-бытовые конфликты приводят к серьезным трагедиям. Так, в 2015 году органами прокуратуры в суд направлено 31 уголовное дело об убийствах, совершенных на семейно-бытовой почве, за 4 месяца 2016 года - 8. Нередко сами граждане, терпящие насилие в семье, замалчивают об этом, что на деле является следствием еще больших проблем.

На правовом часе работники прокуратуры и полиции разъяснят вопросы профилактики правонарушений и преступлений, совершенных в быту, ответственности за применение насилия в семье, сообщат о способах защиты нарушенных прав, приведут примеры из практики правоохранительных органов.

Мероприятие организуется в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики и Прокуратуры Чувашской Республики.

Место проведения: актовый зал на 4 этаже (каб. 410).

Начало в 15.00.

Приглашаем всех желающих и представителей СМИ. Вход свободный.

Информацию подготовили:

Петров А. И., старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью, тел. 39-20-75;

Елена Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ, тел.: 23-02-17 доп. 128, e-mail: cpi@publib.cbx.ru.