20 | 04 | 2024

Пресс-конференция, посвященная проведению II Всечувашского кинофестиваля «Асам»

press konf asam11 октября в Национальной библиотеке Чувашии прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению II Всечувашского кинофестиваля «Асам». Фестиваль проводится в рамках Межрегионального форума «Через культуру к согласию народов». Координаторы проекта – Союз кинематографистов Чувашской Республики, Минкультуры Чувашии и Чувашский национальный конгресс.

Официальный сайт Чувашского национального конгресса

Видеорепортаж

Пресс-конференция вызвала большой интерес у средств массовой информации: присутствовали журналисты из ГТРК «Чувашия», национальной телерадиокомпании Чувашии и ведущих изданий республики. Торжественное открытие II Всечувашского кинофестиваля «Асам» состоится 24 октября в 15:00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Основной площадкой показа фестивальных фильмов также станет Национальная библиотека.

В ходе заседания участники обсудили концепцию проведения II Всечувашского кинофестиваля «Асам». Председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков анонсировал активную подготовку к проведению фестиваля 2016 года и кратко ознакомил с его программой. Кинофорум включает в себя различные мероприятия: кинопоказы, встречи и обсуждения фильмов с авторами, презентации и мастер-классы с ведущими кинематографистами республики и круглый стол «Вопросы развития национального кинематографа». Фестивальную программу вошли около 30 конкурсных короткометражных и полнометражных фильмов художественного, документального и анимационного жанров. Работы, представленные на конкурс, оцениваются по различным номинациям. Фильмы, признанные победителями в номинациях «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», будут заявлены на X Чебоксарский международный кинофестиваль. Лучший фильм из представленных работ получит Гран-при фестиваля. Жюри кинофестиваля также учреждает специальный приз кинофестиваля «За вклад в развитие чувашского киноискусства».

Зрителям будет представлена программа конкурсных и внеконкурсных фильмов. Во внеконкурсной программе кинофестиваля будут демонстрироваться фильмы режиссеров из Алтая, Якутии, Казахстана, Татарии, Башкортостана. «Кино всегда было интернациональным искусством. Наш фестиваль решает еще одну очень важную задачу - дает возможность познакомиться с дебютными работами кинематографистов не только из Чувашии, но и из разных регионов России и ближнего зарубежья», - резюмировал Олег Михайлович.

Партнером и одной из площадок II Всечувашского фестиваля является Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии. В кинозале архива пройдут внеконкурсные показы фестивальных фильмов, а также ретроспективные показы художественных и документальных картин из фильмофонда архива, дублированных на чувашский язык Казанской студией кинохроники. Директор архива электронной и кинодокументации республики Николай Медведев говорил о важности и актуальности проведения таких кинофорумов. Николай Ильич рассказал о том, какие проблемы сегодня стоят перед отраслью, затронул вопросы, касающиеся перспектив чувашского кинопроката, хранения оригинальных материалов национальных фильмов, кинолетописей.

Руководитель пресс-службы Чувашского национального конгресса, член Союза кинематографистов Чувашии Зоя Яковлева рассказала о том, что Чувашский государственный институт культуры и искусств с нового учебного года начал подготовку молодых специалистов для нужд национальной современной кино- и телеиндустрии.

По словам заместителя директора Национальной телерадиокомпании Александра Магарина, кинофестиваль проводится с целью выявления талантливых мастеров киноискусства, пропаганды творческих достижений чувашских киностудий, широкой популяризации национальных фильмов среди населения Чувашской Республики. «II Всечувашский кинофестиваль «Асам» будет широко освещаться во всех национальных СМИ, на телевидении будут демонстрироваться фильмы, вошедшие в конкурсную программу», - подчеркнул Александр Николаевич.

Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы  представителей СМИ. Особо было отмечено продуктивное взаимодействие Союза кинематографистов Чувашии с Государственным архивом электронной и кинодокументации и Национальной библиотекой республики.


Информацию подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140