20 | 04 | 2024

Искусство жить вместе

forum24 октября в Зале новых поступлений Национальной библиотеки Чувашской Республики начнет работу выставка-просмотр «Искусство жить вместе». Она проходит в рамках Межрегионального форума «Через культуру – к согласию народов», целью которого является укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации).

Выставка призвана раскрыть многонациональный состав нашей страны, показать, как живут народы, населяющие ее, познакомить с их народными промыслами, культурой, литературой и языками. Экспозицию составят более 200 книг на русском, чувашском, татарском, марийском, мордовском и других языках.

Чувашская Республика является частью России, одного из самых многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 национальностей. Мы все разные, но мы живем в одной республике, в одной стране. Издания раздела «Народов много – страна одна» рассказывают об истории народов, проживающих в России, традиционных видах искусства и укладе их жизни.

Каждый народ самобытен, у каждого свои традиции, свой фольклор, свои любимые писатели и поэты. Познакомиться с народным литературным творчеством и творчеством писателей и поэтов – представителей народов, проживающих в нашей стране, можно в разделе «Читают люди книги на разных языках».

Россия - страна многоязычная, в ней можно услышать около 280 языков. В это число входят и русский язык, которым в России владеют более 90 % населения, и язык негидальцев - маленького народа (всего 622 человека!), живущего на реке Амур. Раздел «Изучая язык познаешь культуру» включает в себя разговорники, самоучители и словари и знакомит с языками, многочисленных народов России.

На территории Чувашии в добром соседстве проживает более 120 народов, каждый из которых имеет уникальные культурные особенности. Издания, раскрывающие многообразие и взаимопроникновение национальных культур, проживающих в Чувашии, подобраны в разделе «Чувашия - наш общий дом».

В организации выставки также приняла участие компания «Мир экскурсий», которая владеет собственными мастерскими по производству сувенирной продукции. Компания постоянно поддерживается связь с мастерами народно-художественных промыслов Чувашии. Мастера занимаются резьбой по дереву, изготавливают национальные украшения. Они любезно предоставили керамические свистульки, магниты, колокольчики, вазы, декоративные панно, выполненные из глины. Все изделия украшены национальными чувашскими орнаментами.

Приглашаем посетить выставку всех, кого интересуют обычаи, традиции и культура разных народов, населяющих нашу республику.

Выставка-просмотр будет работать с 10.00 до 18.00 часов до 29 октября.