19 | 04 | 2024

Состоялись мастер-классы художников-прикладников Поволжья

Мастер-классВ рамках межрегионального форума «Через культуру – к согласию народов» 28 октября в галерее «Серебряный век» состоялись мастер-классы ведущих художников, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства Поволжья, участников межрегиональной выставки «Диалог культур в вышивке и костюме».
 

Форум проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации с целью укрепления единства многонационального народа Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Минкультуры России, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Российской библиотечной ассоциации.

Мастер-классы посетили творческая интеллигенция и любители искусства, а также ребята из детского сада № 13 г. Чебоксары, воспитанники Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3. Они познакомились с секретами ношения традиционного костюма, и даже освоили различные техники вышивки. 

Руководитель народной студии декоративно-прикладного искусства Белянковского сельского дома культуры «Тамбур» Республики Башкортостан Венера Галиакбарова познакомила присутствующих с принципами и техникой тамбурной вышивки. Вышивка — очень творческий и увлекательный процесс. Присутствующие с интересом наблюдали за работой мастера.

Вера Ковалева, доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, кандидат исторических наук и Лариса Мелёшкина, старший преподаватель кафедры дизайна и рекламы Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва рассказали о мордовском национальном костюме. Умение одевать и носить национальную одежду считалось своеобразным искусством, которое в народе передавалось из поколения в поколение. Особенно красочным является женский костюм, его называют венцом декоративно-прикладного искусства мордовских женщин.

Алла Орлова, заслуженный художник Республики Марий Эл, директор Детской художественной школы №1 г. Йошкар-Ола, ознакомила с марийской вышивкой и значением ее узоров. Владея информацией о значении орнаментальных мотивов, марийскую вышивку можно читать как открытую книгу.   

В завершении участники мастер-классов поблагодарили мастеров за то, что показали тонкости своей работы, а главное передали дух любви к вышивке и хорошее настроение.

Информацию подготовила

Светлана Пирогова,

тел. 23-02-17, доб. 138