19 | 04 | 2024

Встреча с российскими писателями в рамках Межрегионального форума

28 октября в рамках Межрегионального форума «Через культуру - к согласию народов» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла встреча с выдающимися писателями нашего времени - Марселем Салимовым (Республика Башкортостан), Юрием Семендером (Республика Чувашия) и Еленой Светлой (Республика Чувашия).
 

Форум проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации с целью укрепления единства многонационального народа Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Российской библиотечной ассоциации.

Писатели собрались в библиотеке с важной миссией - познакомить детей и молодежь со своим творчеством, образцами современной прозы и поэзии со всей России. Хорошая литература строит мосты между народами и, заставляя радоваться, горевать или удивляться, объединяет, несмотря на барьеры языков, убеждений, привычек, обычаев.

Участников и гостей Межрегионального форума приветствовала заместитель директора библиотеки Татьяна Миронова. Далее слово было предоставлено народному поэту Чувашской Республики, переводчику, литературоведу Юрию Семендеру, стихи и поэмы которого изданы более чем на двадцати языках народов России и мира. По его инициативе напечатаны антологии современной чувашской поэзии на Украине, в Белоруссии, на таджикском языке издана поэма Константина Иванова «Нарспи». Писатель рассказал о важности чувашского языка для чувашского народа, о том, как необходимо изучать его школьникам и студентам. Юрий Семенович напомнил читателям о великой истории чувашей - наследников империи гуннов. Он также прочитал некоторые из своих произведений, вызвав громкие аплодисменты зала. Следующим выступил гость Межрегионального форума Марсель Салимов, вице-президент Международной академии культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, кавалер ордена Дружбы, лауреат международных литературных премий «Алеко», имени Сергея Михалкова и имени Николая Гоголя. Знаменитый башкирский сатирик поделился с читателями воспоминаниями, когда он впервые начал писать стихотворения. В восемь лет он создал первые произведения, а с тринадцати увлекся поэзией о любви. Марсель Шайнурович прочитал одно из ранних стихотворений, написанных им в пятнадцать лет.

Встреча с писателями

Писательница Елена Светлая, друг библиотеки, автор социальных республиканских проектов познакомила аудиторию с проектной деятельностью и пригласила всех участвовать в конкурсах. Яркие, искренние выступления авторов перемежались музыкальными номерами. Выступили юная исполнительница Диана Смирнова, хор «Туслах». Ученица 7 класса СОШ №49 Ефимова Софья исполнила отрывок из поэмы «Нарспи», а чебоксарка Ермолаева София спела песню «Звездные мечты», с которой представляла Чувашию на Всероссийском конкурсе и заняла 2 место.

Читатели смогли поближе познакомиться с творчеством Марселя Салимова, Юрия Семендера, Елены Светлой на мастер-классах. Юрий Семендер с радостью поделился историей, как пришел в чувашскую литературу. Он рассказал школьникам о своем детстве, как учился в школе, и призвал всех ребят любить как русскую литературу, так и произведения на языке малой Родины - солнечной Чувашии, края ста тысяч слов. Школьники слушали его очень внимательно, спрашивали о значении интересного псевдонима и соревновались в увлекательной игре-викторине, посвященной жизни и творчеству знаменитого чувашского писателя. Ярко прошел мастер-класс и с писателем Марселем Салимовым. Он покорил аудиторию чувством юмора, с удовольствием общался с читателями - студентами 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Башкирский сатирик ответил на разнообразные вопросы о творчестве и раскрыл секрет хорошей поэзии - писать стихи в хорошем настроении!

Елена Светлая рассказала юным читателям – учащимся школы №47 г. Чебоксары о нелегком становлении творческого пути, «в лицах» презентуя забавные истории и демонстрируя на слайдах мультимедийной презентации фотографии важных вех своей жизни. Девочки и мальчики с увлечением рассматривали проект Союза профессиональных писателей республики - выставку детских работ «Портрет современного писателя Чувашии», которую украшали букеты Елены Светлой.

Литературный праздник подарил всем участникам много позитивных эмоций!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста

Анна Александровна Осипова

28.10.2016

Т. 52-37-22