29 | 03 | 2024

Час технических знаний «Стандарты и контроль качества швейных изделий»

2 ноября текущего года в Центре поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся час технических знаний «Стандарты и контроль качества швейных изделий». На мероприятие были приглашены студенты 2 курса, обучающиеся по специальности «Конструирование швейных изделий» технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
Будущие специалисты швейной промышленности должны иметь информацию о человеке, для которого создается одежда. Для качественного конструирования одежды необходимо хорошо знать анатомическое строение и особенности формы тела человека, закономерности изменчивости размеров фигур и принципы их стандартизации. На основе антропометрических обследований были разработаны государственные стандарты на измерения типовых фигур мужчин, женщин и детей (ГОСТы).

IMG 8778
Специалисты Центра познакомили студентов с информационными ресурсами отдела отраслевой литературы: полнотекстовыми базами данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС), нормативно-технической документацией электронной системы НТД «Техэксперт», «Технорматив». В данных системах студенты нашли нужные для их учебы и будущей работы ГОСТы и стандарты по швейной технологии.
Для участников мероприятия была подготовлена выставка литературы «Книги в помощь учебе» по швейному делу, где они могли ознакомиться с книгами и журналами по их тематике.

Информацию подготовила Наталия Софронова.
Тел.: 23 02 17, доб. 155