Грузины

Грузины (карт-вели) - народ картвельской языковой семьи, составляющий основную часть населения Грузии - 3,7 млн. человек. Проживают грузины также и в Турции, Иране и Российской Федерации. Общее число грузин в мире составляет примерно 4 миллиона человек.

Язык грузин - один из картвельских языков. В современном грузинском языке выделяется 17 диалектов, в т.ч. картлийский, кахетинский (эти два диалекта лежат в основе литературного языка), имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский.

Свои языки имеют субэтнические группы грузин: мегрелы, сваны (Западная Грузия), лазы (в основном Турция). Сохраняются локально-этнографические группы грузин - карт- лийцы, кехетинцы, имеретины, тушины, хевсуры, пшавы, мтиулы, мохевцы, рачинцы, лечхумцы, гурийцы, аджарцы, месхи, джавахи, ингилойцы (в Азербайджане). Письменность - на основе грузинского алфавита.

Общая численность грузин в мире на конец XX в. - более 4 млн. человек, из которых 3,7 млн. проживают в Грузии (перепись населения Грузии 2002 г.). На территории Российской Федерации в 1989 г. - более 130 тыс. чел., в 2010 г. - 159 тыс. чел.

В настоящее время грузины России сосредоточены в основном в городах (около 85%), частично ассимилированы и остаются грузинами лишь по паспорту. В то же время более 70% считают родным грузинский язык. Во многих местах компактного расселения действуют грузинские культурные общества, открываются национальные школы, поддерживаемые правительством и деловыми кругами Грузии.

В Приволжском федеральном округе проживает более 13 тыс. грузин (2010 г.). Большинство их расселены в Самарской, Саратовской областях и Нижегородской области.

В Чувашской Республике численность грузин незначительна: в 1970 г. - 75 чел., в 1979 г. - 82, в 1989 г. - 151, в 2010 г. - 240 чел. Практически все они (87%) проживают в городах, главным образом, в Чебоксарах и Новочебоксарске (83,1%). Грузины-сельчане (всего 32 чел.) зафиксированы в Чебоксарском, Цивильском и Козловском районах.

На территории Чувашской республики действуют:
Чувашское республиканское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз грузин в России» 
428000, г. Чебоксары, 
Президентский бульвар, д. 4, офис. 23
Председатель - Лаша Нугзарович Кирия

Общественная организация «Местная национально-культурная автономия грузин города Чебоксары» 
428032, Чувашская Республика, г. Чебоксары, 
Президентский б-р,  д. 4, оф. 23
Председатель - Лаша Нугзарович Кирия

Мероприятия, направленные на распространение знаний о культуре, традициях, истории и современности народов, проживающих в Чувашии >>>

  • Книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики до 1993 года >>>
  • Книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики после 1993 года >>>
  • Национальная библиотека парламента Грузии имени Ильи Чавчавадзе >>>