Молдаване

Название народа - молдоване («довень»).

Язык принадлежит к романской группе индоевропейских языков, близок к румынскому. В молдовском языке насчитывается до 40% слов, имеющих славянские корни. Молдоване, проживающие в России и, в частности, в Чувашии, почти все свободно владеют русским языком.

По вере - православные.

Молдовская народность складывалась в Восточном Прикарпатье в течение ряда веков, начиная с XII в. в результате этнического взаимодействия волохов и восточных славян.

Общая численность молдован - около 4 млн. человек, кроме Республики Молдовы расселены в основном в Украине, Румынии, России и Казахстане.

В ходе переписи 2010 г. в России учтены 156,4 тыс. молдован (в 1989 г. - 180 тыс.). В Чувашии молдоване появились в небольшом числе лишь в 1960-е гг. В 2010 г. в республике проживал 461 молдованин. Причем треть из них (36,9%) была зафиксирована в сельской местности. Из 201 проживающих в городах молдованина 69% проживают в Чебоксарах и 14% - в Новочебоксарске. Из 170 сельских молдован 90 чел. расселены в Чебоксарском, 15 - Цивильском и 12 - Козловском районах.

Национально-культурные объединения в республике не получили общественной институтализации.

Мероприятия, направленные на распространение знаний о культуре, традициях, истории и современности народов, проживающих в Чувашии >>>

  • Книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики до 1993 года >>>
  • Книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики после 1993 года >>>
  • Национальная библиотека Республики Молдова >>> 
  • Конгресс Молдавских диаспор >>>