25 | 04 | 2024

Новые идеи и решения продвижения чтения

29 сентября на базе Торханской сельской библиотеки Шумерлинского района прошла выездная школа творческого поиска «Классика в неформате» для библиотекарей Алатырского, Порецкого, Шумерлинского, Ибресинского районов по теме «Новые идеи и решения продвижения чтения». С приветственным словом к участникам мероприятия выступила И.И. Ильина, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии.
 

Вера Архипова, главный библиотекарь отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики подробно проинформировала о республиканской библиотечной акции «Книга + Кино», проводимой в рамках Года российского кино. Данная акция направлена на популяризацию чтения и лучших образцов отечественного кино среди пользователей библиотек Чувашской Республики, включает комплекс мероприятий с просмотром и обсуждением фильмов.

В своем выступлении «Библиотека как инновационная площадка в рамках проведения Года человека труда в Чувашской Республике» Марина Добронравова, заведующий отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики, проанализировала деятельность муниципальных библиотек республики в рамках Года человека труда в Чувашии, продемонстрировала электронное издание «Люди труда – гордость Чувашии», виртуальную выставку «Энциклопедия народных профессий». С января по сентябрь 2016 года в библиотеках проведено 2568 мероприятий, которые посетили 52598 человек. Библиотеки республики с января текущего года стали активными площадками для 581 встречи с представителями разных профессий, с интересными людьми. Большой популярностью у молодежи пользуются интеллектуально-творческие игровые программы, позволяющие в ненавязчивой форме дать информацию о различных профессиях.

Методист Централизованной библиотечной системы Шумерлинского района Раиса Самарина рассказала о реализующихся проектах по продвижению чтения в библиотеках Шумерлинского района, сообщила о результатах, перспективах и новых возможностях в библиотечной практике.

На сегодняшний день эффективной творческой формой продвижения книги является театр книги, который позволяет с помощью театрализованных представлений приобщать пользователей к литературному наследию русских и зарубежных писателей. Библиотечные специалисты в рамках школы творческого поиска с интересом посмотрели юмористические литературные зарисовки рассказов А. Аверченко, подготовленные театром книги Национальной библиотеки. Юные читатели Торханской сельской библиотеки вместе с библиотекарем Натальей Осиповой представили выступление «Все профессии важны» театра детской книги «Филиппок», посвященное Году человека труда в Чувашии.

Выездное заседание завершилось информационно-развлекательной программой молодежного творческого коллектива «Дебют».

Информацию подготовила Марина Добронравова, зав. отделом отраслевой литературы