28 | 03 | 2024

Информационно-познавательное мероприятие «Этот загадочный Китай»

В канун Международного дня пожилых людей, 28 сентября, специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики посетили Комплексный Центр социального обслуживания населения г. Чебоксары с информационно-познавательным мероприятием «Этот загадочный Китай». Для людей старшего поколения была оформлена небольшая тематическая книжно-иллюстративная выставка и показана презентация, включавшая интересные факты истории, географии, быта и традиций Китая. Большой интерес вызвал рассказ о традиционных символах Поднебесной и о кулинарных предпочтениях жителей этой азиатской страны. Надолго запомнятся видеофрагменты с экзотическим танцем «Тысяча рук» и новогодним танцем с Драконом.
 

По окончании мероприятия сотрудники библиотеки поведали о чайных традициях Китая и организовали для людей серебряного возраста чаепитие с настоящим китайским зеленым чаем, предварительно рассказав о его пользе. За столом царила теплая, дружеская обстановка, где одна девяностолетняя почтенная дама, Нина Семеновна, в свою очередь, поделилась воспоминаниями молодости, когда ей пришлось некоторое время проработать в Китае в качестве медицинской сестры.

В завершение встречи библиотекари поздравили всех присутствующих с наступающим праздником – Днем уважения и почитания пожилого человека, а также получили напутствие посещать их и в дальнейшем.

Информацию подготовила В.Ю. Семенова,

отдел «Гуманитарный центр чтения», тел. 23-02-17, доб. 158