20 | 04 | 2024

Символы Родины

В преддверии праздника Дня России в Национальной библиотеке Чувашской Республики для детей и молодёжи проводятся часы геральдики «Символы Родины».

     

В нарядном убранстве Зала государственных символов представлены государственные гербы, флаги и портреты руководителей Российской Федерации и Чувашской Республики, выставочная экспозиция, посвящённая истории государственной символики России и Чувашии, а также эксклюзивные экземпляры Конституции. Рассказ о геральдике, значении, происхождении и развитии символов государства иллюстрируется слайдами и сопровождается занимательными вопросами. Толкование геральдической символики России и Чувашии пробуждает познавательный интерес и патриотические чувства. Ведь в изображении золотого двуглавого орла и Древа жизни, цветах флагов, словах гимнов заключён большой смысл, отражена многовековая история великих народов. Помимо информации о главных символах – гербе, флаге и гимне, даются сведения о георгиевской ленте, экземпляре Конституции №1, штандарте и нагрудном знаке Президента России.

Часы геральдики весьма популярны среди школьников и студентов. Стало традицией и фотографирование в Зале государственных символов на память. За последний месяц Зал государственных символов с познавательной экскурсией посетили более 200 человек.

Согласовать дату и время проведения часа геральдики для организованных групп можно по телефону, указанному ниже либо по электронной почте:cpi@publib.cbx.ru,

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(128)