23 | 04 | 2024

Творческая встреча с автором фильма «Чуваши с сибирским характером» Владимиром Васильевым

В рамках Года российского кино 27 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческая встреча с автором фильма «Чуваши с сибирским характером», публицистом, сценаристом Владимиром Васильевым.

Владимир Александровb816a956b25a866af70536f710e74914ич Васильев - доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, член Союза журналистов России и Совета Ассамблеи народов Чувашии.

Научно-популярный фильм о жизни чувашей в г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югра создан им в творческом содружестве с телережиссером, руководителем информационной службы Чувашского национального конгресса Зоей Яковлевой.

«Зрители увидят документальный фильм-портрет, где мы постарались показать величие Сибири, ее влияние на характер и менталитет наших соотечественников, их традиционную культуру», - делится Владимир Александрович.

В августе 2015 г. ученый в составе делегации Чувашского национального конгресса прибыл в г. Сургут для изучения истории переселения своего народа в Западную Сибирь.

По словам автора фильма, регион выбран не случайно. Он настолько многонационален (здесь проживает около 150 этносов), что является своеобразной Россией в миниатюре, где чуваши занимают восьмое место по численности.

Фильм «Чуваши с сибирским характером» - это первый фильм, в котором раскрывается вклад чувашей-переселенцев в экономику, культуру Сибири. В нем затронуты темы, насущные, важные для человека, показан человек труда, своими руками и своим интеллектом создающий материальные и духовные ценности.

Убедительный пример тому сюжеты, рассказывающие о кавалере ордена Славы трех степеней А.А. Парминове и главе Нефтеюганского района В.Н. Семенове. Значительное место в фильме отведено рассказу о легендарном председателе сибирского колхоза «Большевик», Герое Социалистического Труда П.П. Прокопьеве.

Картина получилась очень многоплановой. Зрители узнают любопытные исторические факты освоения нашими земляками просторов Сибири уже с начала XVI века, о возникновении чувашских топонимов (к примеру, о Чувашском мысе близ города Тобольск), о знаковых местах - таких, как монастырь, куда был сослан и преподавал в семинарии риторику наш именитый земляк, востоковед Никита Бичурин. Но, в первую очеред, картина повествует о наших современниках, обычных людях. Одни приехали в Сибирь по направлению как молодые специалисты, другие обосновались там после завершения всесоюзных ударных комсомольских строек. Кто-то остался в тех краях после воинской службы.

За большой вклад в развитие национальной культуры телевизионный документальный фильм «Чуваши с сибирским характером» награждён грамотой Общественной организации «Чувашский национально-культурный центр г. Сургут «Туслӑх» («Дружба»).

Признанием телефильма обществом кинематографистов России стал его конкурсный отбор для показа на Международном кинофестивале «Ноль плюс» в спецпрограмме «Культура наций и народов России».

Автор лично представит свой короткометражный документальный фильм «Чуваши с сибирским характером» и ответит на вопросы зрителей.

Также будет показан отрывок из нового фильма Владимира Васильева «Шагнувшие в бессмертие». Кинолента повествует об уроженце деревни Елкино Моргаушского района Чувашии, герое-подпольщике Николае Волкове.

Ждем всех кинолюбителей в актовом зале Национальной библиотеки на 1 этаже в 13:00.

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137