23 | 04 | 2024

«Пленительные и сладостные звуки...»

22IAnenski22 сентября в конференц-зале (1 этаж) Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения талантливого поэта Серебряного века Иннокентия Федоровича Анненского.

Личность этого глубокого и тонкого поэта-лирика, замечательного переводчика, литературного критика и педагога была во многом загадкой для современников, а известность к нему пришла только после его смерти. Великая эпоха конца 19 - начала 20 века подарила миру таких гениев русской словесности, как Ахматова, Цветаева, Пастернак, Маяковский, Есенин и многие другие. Самым старшим среди них был Анненский – на рубеже веков ему уже было сорок с лишним лет. Анна Ахматова не однажды подчеркивала: «Все поэты вышли из Анненского: и Осип (Мандельштам), и Пастернак, и я, и даже Маяковский… Он шел одновременно по стольким дорогам! Он нес в себе столько нового, что все новаторы оказались ему сродни».

Анненский обладал божественным поэтическим даром, благодаря которому довел поэтические строки до совершенства: звук, все краски мира и все тончайшие оттенки чувств обрели неслыханную до сих пор музыкальность:

Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя...

Не потому, чтоб я Ее любил,

А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,

Я у Нее одной ищу ответа,

Не потому, что от Нее светло,

А потому, что с Ней не надо света.

Узнать об интересной судьбе Иннокентия Анненского, послушать стихотворения и романсы на его стихи приглашают всех поклонников поэзии сотрудники Гуманитарного центра чтения.

Начало мероприятия - 13.00.

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04