28 | 03 | 2024

С казачьей удалью и песнями прошел в Национальной библиотеке Чувашской Республики День казачества

IMG 932314 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День казачества.

Фоторепортаж

Стало доброй традицией проведение праздника казачьей культуры в содружестве с Общественной организацией «Община казаков Чувашской Республики» – в этом году он состоялся во второй раз.

С приветственным словом перед гостями и участниками праздника выступили Максим Курленко, протоиерей, настоятель храма Сретения Господня села Чемурша; Ольга Сергеева, кандидат педагогических наук, член правления «Центр русской культуры Чувашской Республики».

В празднике приняли участие Виктор Архипов - начальник штаба Общественной организации «Община казаков Чувашской Республики», Народный ансамбль русской песни «Горница», кадетский казачий отряд «Ермак», детское объединение военно-патриотического казачьего клуба «Подвиг», почитатели уникальных казачьих обычаев и нравов, культуры, фольклора.

Славится земля русская талантами, народными традициями и богатой культурой, в которой особое место занимает самобытная культура казачества.

Исстари заведено у казаков, что ни одно более-менее важное дело не может начаться без молитвы. Началось празднование с совместного молебна, который провел протоиерей Максим Курленко. В своем проникновенном выступлении отец Максим сердечно поздравил всех собравшихся в зале с Днем казачества, говорил о православной вере – духовной основе казачества, его силе и доблести, которая происходит из психологии свободного человека, чувства собственного достоинства, безграничной любви к родине, несмотря на трагические страницы истории, бережном отношении к традициям предков. В завершение он пожелал казакам успеха в возрождении и развитии традиций казачества, а всем гостям – крепкого здоровья, счастья, мира и согласия.

После гимна Волжского казачьего войска слово взял Виктор Архипов. Отмечая преемственность поколений, он рассказал о работе казачьей общины в сфере патриотического воспитания молодого поколения. «Сегодня большое внимание уделяется возрождению вековых традиций казачьей культуры. Порой судьба была неблагосклонна к этим храбрым и мужественным людям. Но в историю России казаки навсегда вошли славными воинскими подвигами и преданностью Отечеству», - отметил Виктор Кириллович. Он поблагодарил казаков и участников концерта за сохранение традиционной казачьей культуры, которая передавалась из уст в уста испокон веков, и до сих пор несет в себе колорит военных исторических событий и бытовой жизни казачества.

Праздник продолжился выступлением ансамбля русской народной песни «Горница» под аккомпанемент баяна. Нарядные костюмы, широкие, раздольные казачьи песни в исполнении яркого творческого коллектива никого не оставили равнодушными. В песнях было всё: и радость, и задор, и печаль, и мечты.

Порадовали своим выступлением юные и совсем маленькие казачата - воспитанники детского объединения военно-патриотического казачьего клуба «Подвиг», которые не только пели удалые и лирические казачьи песни, декламировали стихи, наполняя души особым теплым настроением, но и украсили вечер завораживающим звучанием гуслей, продемонстрировали мастерство владения казачьей шашкой.

Концертная программа была насыщена выступлением воспитанников кадетского казачьего отряда «Ермак», достойных продолжателей великих дел своих предков. Ребята исполнили яркий и проникновенный вальс, продемонстрировали элементы строевой подготовки, показав силу, ловкость рук.

Зрители были в восторге от содержательных выступлений артистов, сопровождая их словами «Любо!». Все коллективы воссоздали  настоящий казачий дух, раскрыли полноту и широту народной души.

Повествование об истории становления и развития казачества сочеталось с демонстрацией фотохроники, исторических видеофрагментов, иллюстрирующих славные традиции в истории казачества.

Отважные в бою, казаки всегда отличались гостеприимством и дружелюбием. Стремление к свободе, воле, яркие традиции и колоритная самобытность не раз делали казаков героями литературных произведений, искусства, кино - об этом и многом другом узнали гости торжества, увидели, как восстанавливается история, а значит, возрождается духовность, культура и быт казачества.

В завершение участники ансамбля «Горница» песнями многогранного казачьего фольклора поздравили всех гостей, обратились со словами доброго напутствия и теплых пожеланий, призывая любить и приобщаться к красоте казачьей культуры.

Торжественным маршем перед гостями выступил кадетский казачий отряд «Ермак», продемонстрировав элементы строевой подготовки на плацу.

Организаторы мероприятия надеются, что в душах гостей останется светлая радость от соприкосновения с исторической песенной и танцевальной культурой казачества, что праздник станет ещё одним поводом собраться всем вместе и прочувствовать преемственность поколений, силу казачьего духа.

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)