18 | 04 | 2024

Учащиеся познакомились с «Народной энциклопедией профессии»

В рамках Года человека труда 17 ноября сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики пригласили учащихся 5 классов средней общеобразовательной школы № 38 г. Чебоксары на виртуальное путешествие по Народной энциклопедии профессии.

Народная энциклопедия профессий - результат краудсорсинговой акции, целью которой стало выявление и популяризация лучших представителей профессий Чувашской Республики. Партнерами и участниками акции выступили библиотеки, учебные заведения, СМИ, другие организации и творческие объединения.

В ходе мероприятия ребята познакомились с содержанием виртуальной выставки. В Энциклопедию включены: профессиональные стандарты; сайты учебных заведений, где можно получить образование по профессии; отражение профессии в искусстве. Раздел «Личности» подготовлен с использованием календаря знаменательных и памятных дат Чувашии «Ҫулталӑк кěнеки» и рассказывает об известных земляках в профессии.

Учащиеся с удовольствием посмотрели видеогалерею о достижениях уроженцев Чувашии в трудовой, профессиональной деятельности лучших представителей профессий - валяльщика Шашковой Зои Александровны из Ядринского района, художника-геральдиста Шипунова Вадима Анатольевича из города Мариинский Посад, строителя и мастера по дереву Гурьева Геннадия Гурьевича из Красноармейского района, вышивальщицы Малышкиной Галины Анатольевны из Шумерлинского района.

Подробно с виртуальной выставкой «Народная энциклопедия профессий» можно познакомиться на сайте Национальной библиотеки, с видеоматериалами - на канале библиотеки в YouTube.

 

Информацию подготовила Марина Добронравова,

тел. : 23-02-17 доб. 154.