25 | 04 | 2024

Круглый стол библиотекарей Нижегородской области и Чувашской Республики

biblioteka17 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Лучшие библиотечные практики публичных библиотек Нижегородской области и Чувашской Республики». Мероприятие прошло совместно с директорами и заместителями директоров централизованных библиотечных систем г. Нижний Новгород и области, находившимися в нашей республике с недельным визитом по обмену опытом работы. В разговоре приняли участие директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева, директор МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарск Ольга Протасова, заведующие всеми структурными подразделениями Национальной библиотеки. Вела встречу директор Национальной библиотеки Светлана Старикова.

Фоторепортаж

На круглом столе представители Нижегородской области рассказали о своей программно-проектной деятельности в современных социокультурных условиях, социальном партнерстве, познакомили с работой по грантам конкурса «Православная инициатива», с программой сохранения и поддержки марийской культуры в Тоншаевском муниципальном районе.

В ходе мероприятия специалисты государственных и муниципальных библиотек двух соседних регионов поделились опытом работы и обменялись мнениями по вопросам повышения роли публичных библиотек в устойчивом развитии территорий. Состоявшийся диалог о достижениях и проблемах, настоящем и перспективах развития библиотечной отрасли получился взаимно интересным, был признан обеими сторонами очень плодотворным.

Круглый стол стал завершением обширной программы пребывания нижегородцев на чувашской земле. С 14 по 17 ноября 2016 года библиотеки республики принимали библиотекарей из соседней области в рамках профессионального тура «Роль публичной библиотеки в устойчивом развитии региона». Почти целую неделю делегация из 19 человек знакомилась с программно-проектной деятельностью библиотек Чувашии, новациями в библиотечно-информационном обслуживании.

В первый день директор Национальной библиотеки Светлана Старикова, заместитель директора по науке и издательской деятельности Марина Андрюшкина и ведущие специалисты библиотеки рассказали о реализованных масштабных инновационных проектах, познакомили гостей с информационными ресурсами, провели экскурсии по отделам. Состоялось знакомство нижегородцев с Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Ее директор Тамара Григорьева и высокопрофессиональный коллектив представили свои проекты по продвижению чтения в детской среде, показали разностороннюю работу по формированию ценностных ориентиров, по содействию интеллектуальному, творческому развитию детей и юношества.

Далее делегация посетила Центральную городскую библиотеку им. В. Маяковского. Заместитель директора по работе с детьми Объединения библиотек города Чебоксары Наталия Мисина выступила с докладом «Библиотеки Чувашии по пути дорожных карт и муниципальных заданий», а также поделилась опытом внедрения информационно-коммуникационных технологий в продвижение книги и чтения, особенностями реализации программы «Доступная среда». В библиотеке - социально-информационном центре им. М. Сеспеля - коллег познакомили с реализацией инновационных проектов «Школа блогеров», «Открытое пространство для молодежи «Инфотека».

В рамках профессионального тура гости посетили Мариинско-Посадскую центральную районную библиотеку. На встрече директор Татьяна Хамидуллина рассказала о новых формах библиотечной работы, применяемых в информационной и культурно-досуговой деятельности. Гостям были продемонстрированы фото- и видеопроекты - призеры межрегиональных и республиканских конкурсов.

В г.Новочебоксарск нижегородцы побывали в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака. Из выступления директора муниципального бюджетного учреждения «Библиотека» Ольги Протасовой коллеги узнали о применяемых методах продвижения книги и чтения в современных условиях, об опыте сотрудничества с предприятиями и организациями города. Заведующая организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Гагарина Ольга Федотова, финалист IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016», познакомила с разработанными ею библиотечными проектами, в том числе проектом «Литературные сезоны», победителем IV Всероссийского Открытого конкурса профессионального мастерства "Ревизор - 2015"" в номинации "Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения".

17 ноября делегацию библиотекарей из Нижегородской области принимала центральная библиотека Чебоксарского района. Директор централизованной библиотечной системы Галина Тимофеева и библиотекари рассказали об инновационной краеведческой деятельности, проектах сельских библиотек, опыте работы с особыми детьми, создании электронной энциклопедии Чебоксарского района.

Культурная программа визита включала знакомство с достопримечательностями г. Чебоксары, посещение Чувашского национального музея, Чувашского государственного художественного музея, Литературного музея им. К.В. Иванова, Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска и музея «Бичурин и современность» в пос. Кугеси Чебоксарского района.

Гости республики высоко оценили творческие находки в работе чувашских коллег. В благодарственном письме на имя директора Национальной библиотеки Светланы Стариковой было отмечено, что члены делегации «получили импульс к поиску новых форм и методов работы библиотек». В анкетных отзывах по результатам поездки, нижегородцы неоднократно писали, что программно-проектная деятельность библиотек Чувашии ведется на высоком уровне и им есть на что равняться в своей работе.

Гости поблагодарили коллег за теплый прием и вручили памятные подарки. Чебоксарские и нижегородские библиотечные специалисты договорились о дальнейшем сотрудничестве. Перед отъездом делегации ее руководитель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, специалист «Учебно-методического центра повышения квалификации и народного творчества» Нижегородской области Надежда Любавина прочитала свое стихотворение-посвящение, которое было сочинено экспромтом.

Посвящение библиотекарям Национальной библиотеки Чувашской Республики

Здесь хорошо в любое время года,

Здесь хорошо в любое время дня.

На профессионалов не проходит мода,

Здесь открываешь тайну бытия.

Сюда приходят в радости и боли,

Сюда приводят за руку порой.

Библиотекарь в главной роли,

И он всегда, всегда с тобой.

В уютных и красивых залах,

На выставках - история веков.

Библиотечный храм!

Вы не пройдете мимо,

И фондами Вы будете пленен.

И пусть так будет всегда:

Библиотека – наша судьба.

 

 

Информацию подготовила Светлана Акулина,

главный библиотекарь ОНИМР

т. (8352) 62-40-03