24 | 04 | 2024

Английская классика на экране

28 мая в отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики перед летними каникулами состоялось завершающее занятие киноклуба «На языке оригинала».
 

Напомним, киноклуб «На языке оригинала» успешно работает с марта 2016 года. В его программу включены только лучшие кинофильмы, получившие престижные награды и премии. Занятия киноклуба ведет кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «ЧГПУ им И. Я. Яковлева» - Тамара Анатольевна Кордон.

Отрадно заметить, что просмотр зарубежных фильмов заинтересовал студентов, многие из которых стали его постоянными участниками, и, воодушевленные, участники киноклуба решили вновь собраться на кинопросмотр в новом учебном году.

Перед началом кинопросмотра, ведущая мероприятия – библиотекарь отдела литературы на языках народов мира пригласила ребят совершить увлекательное путешествие «в закулисье» Международного Каннского кинофестиваля, ежегодно проходящего в мае в городе Канны, во Франции. Студенты узнали историю возникновения престижного кинофестиваля, его главной награды - Золотой пальмовой ветви, познакомились с отечественными и зарубежными фильмами, ставшими лауреатами кинофестиваля, или участвовавшими в его программах.

Далее состоялся просмотр киноверсии известного произведения Чарльза Диккенса «Оливер Твист» на английском языке, режиссером которой выступил Роман Полански.

По окончании кинопросмотра состоялась не менее интересная и содержательная дискуссия по фильму и одноименной книге за чашкой чая. Некоторые участники очень внимательно следили за сюжетной линией фильма, и выстраивали свои догадки и предположения. Лейтмотивом всего разговора стала прозвучавшая мысль: «Как главный герой, мальчик Оливер Твист, попав в столь тяжелую жизненную ситуацию, сумел сохранить в себе лучшие качества?». Стоит отметить, что участники киноклуба провели сравнительный анализ книги Чарльза Диккенса «Оливер Твист» с произведениями русской литературы, где герои сталкиваются с подобными жизненными ситуациями.

Национальная библиотека Чувашской Республики выражает благодарность Тамаре Анатольевне Кордон за успешное сотрудничество в деле эстетического и нравственного воспитания молодежи средствами киноискусства, активное участие в мероприятиях киноклуба «На языке оригинала», направленных на повышение мотивации молодежи к изучению иностранных языков, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ждем всех на занятиях киноклуба уже в сентябре!

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)