24 | 04 | 2024

Национальная библиотека в изданиях и публикациях

К 145-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики специалисты центра «Чувашская книга» подготовили ретроспективный библиографический указатель «Национальная библиотека Чувашской Республики в изданиях и публикациях: 1871-2015».

Ранее информация о библиотеке была выборочно представлена в научно-вспомогательных библиографических указателях: «Культурное строительство в Чувашии» (1976), где представлена литература с 1840 по 1975 гг., «История библиотечного дела в Чувашии» (1993) – с 1917 по 1985 гг., «Развитие культуры в Чувашии» (2000) – с 1986 по 2000 г.

Новый указатель, содержащий исчерпывающую информацию по истории становления и развития главной библиотеки республики, включает библиографические описания 1646 наименований книг, брошюр, статей из периодических и продолжающихся изданий за период с 1871 по 2015 годы и объединяет информацию официального, научного, научно-популярного и справочного характера на чувашском и русском языках.

Издание состоит из пяти основных разделов: «История библиотеки», «Направления деятельности», «Издания библиотеки», «Публикации сотрудников», «Персоналии».

Нумерация библиографических записей общая для всех разделов. Расположение материала внутри разделов – в прямой хронологии по году издания. В пределах одного года – в алфавитном порядке авторов и заглавий по языковому принципу.

Разделы «Публикации сотрудников» и «Персоналии» представлены в алфавите фамилий, внутри разделов – в начале представлен материал на чувашском, затем - на русском языках.

Все библиографические записи даны в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Библиографическое пособие снабжено вспомогательным именным указателем авторов, составителей, редакторов, переводчиков. Номера, относящиеся к персонам, приведены в круглых скобках.

Библиографический указатель «Национальная библиотека Чувашской Республики в изданиях и публикациях: 1871-2015» предназначен для специалистов (библиотекарей, историков и др.), студентов и преподавателей библиотечно-информационных специальностей, а также читателей, интересующихся историей и современным развитием библиотеки.

ПЕЧАТНЫЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ ОНЛИБ

 

Информацию подготовила

зав. сектором ретроспективной библиографии

Р. Степанова.

Конт. тел. 230-217 (доб. 147)