16 | 04 | 2024

Нейтрализованы… книги

С 2014 г. Национальная библиотека Чувашской Республики участвует в проекте по нейтрализации кислотности бумаги редких документов из своего фонда для их сохранения. Работа ведется в рамках ФЦП «Культура России». На днях очередная партия книг и журналов (1658 экземпляров) вернулась на родные полки после «курса лечения» в Федеральном центре консервации библиотечных документов Российской национальной библиотеки (ФЦКБФ РНБ), г. Санкт-Петербург. Это краеведческие издания из депозитарного фонда и фонда отдела «Книжная палата», книги из коллекции «Домашняя библиотека братьев Таланцевых» Центра редкой книги и консервации документов.
 

Напомним, что это за процедура - нейтрализация кислотности бумаги - и зачем она нужна.

Дело в том, что вся бумага, произведенная из древесной целлюлозы, изначально содержит кислые продукты, оставшиеся после ее варки и отбелки. Повышение кислотности происходит также в процессе естественного старения бумаги и при адсорбции ею примесей кислотного характера, находящихся в воздухе промышленных городов. Повышенная кислотность (pH<7) – одна из главных причин разрушения бумаги (и, следовательно, всей бумажной продукции), поскольку в кислой среде происходит деструкция целлюлозы. Чем выше кислотность, тем быстрее разрушается бумага: желтеет, становится ломкой. Зависит кислотность от состава исходного сырья, от способа производства, условий хранения (наглядный пример – пожелтение бумаги на свету). Для снижения кислотности бумаги в документах разработаны и используются различные способы нейтрализации.

В ФЦКБФ РНБ работает автоматизированная установка для массовой обработки бумажных документов нейтрализующим раствором при низких температурах; там и проходят эту процедуру документы из Национальной библиотеки.

Нейтрализация кислотности бумаги позволяет улучшить эксплуатационные свойства документов, обеспечивает их долговечность и стабильность, сохраняет для последующих поколений.

Информацию подготовила Белова Земфира, тел. (8352) 23-02-17 (доб. 178)