20 | 04 | 2024

Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики, вып. 7

Православная литература дореволюционной Чувашии на чувашском языке

Июльский выпуск журнала «Вести электронной библиотеки» Национальной библиотеки Чувашской Республики, посвящен переводам православно-христианской литературы на чувашский язык до 1917 г.

Распространению христианского учения среди чувашей переводные издания оказали большую услугу. В условиях сплошной неграмотности они стали хорошим подспорьем, прежде всего, для священнослужителей чувашских приходов, которые в своей миссионерско-проповеднической деятельности обращались к прихожанам на их родном языке. Вопросами просвещения и христианизации чувашей и других народов Поволжья занимались Н.И. Ильминский, Н.И. Золотницкий, И.Я. Яковлев и другие. Н. Ильминский, выпускник Казанской духовной академии, считается создателем системы, основанной на приобщении к православию и к русской культуре чувашей через родной язык и культуру.

Ученые во всем мире отмечают, что текст Библии для каждого языка - это своего рода проверка на гибкость его реальных языковых возможностей. И этот экзамен успешно выдержал язык чувашского народа. Чувашский перевод Нового завета и отдельных книг Ветхого завета является одним из важнейших языковых памятников, свидетельством высокого уровня чувашской культуры.

В Электронную библиотеку Национальной библиотеки Чувашской Республики включены оцифрованные копии дореволюционных православных изданий на чувашском языке в тематические коллекции «Книжные памятники Чувашии», «Краеведческие документы». Пользователи библиотеки имеют возможность познакомиться с акафистами, молитвенниками и сборниками песнопений, рассказами из житий святых и статьями назидательного содержания, наставлениями и поучениями на чувашском языке, изданными до 1917 г. Документы доступны на сайте Национальной библиотеки и в локальной сети библиотеки.

Познакомиться с полной версией данного выпуска можно на страницах блога ЭЧЗ .

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

конт. тел. 230-217 (доб. 127)