20 | 04 | 2024

Кн. памятники - Общие сведения


 Книжные памятники - рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования.

 Они подразделяются на единичные книжные памятники и книжные памятники - коллекции, которые являются совокупностью документов, приобретающих свойства книжного памятника только при их соединении вместе в силу своего происхождения, видового родства либо по иным признакам.

 Книжные памятники являются особо ценной частью национального библиотечного фонда и подлежат регистрации в Общероссийском реестре книжных памятников, создаваемом Российской государственной библиотекой , которая является федеральным научно-исследовательским, научно-методическим и координационным Центром по работе с книжными памятниками России.

Национальная библиотека Чувашской Республики выполняет функции регионального центра по работе с книжными памятниками (РЦКП), основной задачей которого является организация и формирование регионального Свода книжных памятников. Эту работу осуществляет отдел редких и ценных изданий .

На 01. 01. 2011 г. в Региональном Своде книжных памятников Чувашской Республики зафиксировано 6 описаний фондов редких и ценных изданий, 6 коллекций и библиографические описания 14000 редких и ценных изданий, хранящихся в учреждениях Чувашии.

Кол-во строк: 
Новости 19-06-12
Новости-архив 19-06-12
Общие сведения 14-03-11