28 | 03 | 2024

Электронная библиотека Чувашской Республики

temat collecЭлектронная библиотека формируется БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии и от её имени предоставляет локальным и удаленным пользователям электронные документы.

Организация доступа к Электронной библиотеке основывается на принципах общедоступности и открытости для пользователей, а также полноты и оперативности получения информации о наличии документа и прямого доступа к его содержанию посредством обращения к электронному каталогу.

Фонд Электронной библиотеки состоит из электронных копий книг, сборников, продолжающихся изданий, статей из газет и журналов, неопубликованных документов, Интернет-ресурсов и т. д. и распределены по коллекциям.

Поиск в Электронной библиотеке и просмотр документов является бесплатным для всех категорий пользователей после авторизации. Для защиты прав правообладателей на отдельные документы введены ограничения в просмотре. С этими документами можно ознакомиться в стенах библиотеки.

Вести электронной библиотеки Чувашской Республики

Виртуальные выставки

 

Тематические коллекции    |    Персональные коллекции  |  Региональные коллекции |  Аудиокниги 

 Периодические издания  |  Все коллекции

Новые коллекции

 348673399

 

 

 kapkan

Журнал "Капк?н"

Литературно-художественный иллюстрированный журнал сатиры и юмора, который издавался в Чебоксарах (Чувашская Республика) с 1925 по 2017 годы. Оцифрованы журналы с 1925 по 1940 гг.

halah

Журнал "Хал?ха в?рентес ??"

Первый педагогический журнал на чувашском языке. Издавался в 1926-1933 г. Выпуск журнала возобновлен в 1992 г. Современное название  – «Хал?х шкул? = Народная школа».

Тематические коллекции:

collec surskiy

Сурский и Казанский оборонительные рубежи

Коллекция включает цифровые копии документов по истории строительства рубежей обороны, архивные, исследовательские материалы, отчеты о работе поисковых отрядов Чувашии, воспоминания участников строительства, сведения о мероприятиях по сохранению памяти о трудовом героизме чувашского народа в годы Великой Отечественной войны.

header

Национальная библиотека Чувашской Республики

В коллекцию, приуроченную к 150-летию Национальной библиотеки Чувашии, вошли электронные документы на чувашском и русском языках, раскрывающие историю основания, организацию работы, многолетнюю плодотворную деятельность библиотеки.

chuv books coll

Чувашская книга 1769-1917 гг.

Коллекция является частью национального библиотечного фонда Чувашии. В ней представлены материалы по истории, этнографии, педагогике, языку и литературе, фольклору, культуре чувашского народа с 1769 по 1917 гг.

 vystavka coll

Книги, изданные в Чувашии в период Великой Отечественной войны

 cheb collec

Чебоксары: история и современность

Коллекция включает документы по истории, проблемам развития, социально-экономическом состоянии, традициях, достопримечательностях города Чебоксары.

 teatr Театры Чувашии - цифровые копии документов по истории театрального искусства чувашского народа и о современном состоянии театров Чувашии. 
 img 2047

Международный балетный фестиваль: история и современность

Коллекция представлена цифровыми копиями документов по истории ежегодного праздника балетного искусства, проводимого в Чувашском государственном театре оперы и балета с 1997 г. Балетный фестиваль проходит в конце апреля в течение 4-6 дней. Первый балетный фестиваль (1997) был посвящен 30-летию балета в Чувашии.

 Коллекция авторефератов диссертаций, хранящихся в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики

Авторефераты диссертаций

Коллекция представлена электронными копиями авторефератов диссертаций, хранящихся в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики, защищенных в Чувашской Республике и в других регионах Российской Федерации (имеющих отношение к республике по содержанию, авторской принадлежности, месту издания) по всей номенклатуре специальностей, утвержденной Высшей аттестационной комиссией.

Коллекция доступна в Электронном читальном зале библиотеки.

Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете

Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете

Коллекция включает труды ученых, опубликованные в «Известиях Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете» с 1879 по 1929 гг.

cheb collec

Изобретатели Чувашии

База, содержащая информацию о изобретателях Чувашии, их патенты и др.

См. также указатель "Изобретено в Чувашии" и выставку "Изобретательство Чувашии"

Литературная палитра Чувашии - 100 книг для прочтения

В коллекцию вошли художественная и научно-популярная литература как классиков чувашской литературы, так и современных авторов на чувашском языке.

 

Официальные документы Чувашской Республики советского периода

Содержит нормативные акты органов местного самоуправления Чувашской Республики с 1920 по 1994 гг.

Коллекция доступна в Публичном центре правовой информации библиотеки

20120424 1

История Чувашской государственности

 

 Природа Чувашии

 Книги и статьи о природе и природных богатствах Чувашии

 ik

Музыка Чувашии  

Музыкальные произведения композиторов Чувашии

 

Труды сотрудников библиотеки

Коллекция содержит статьи сотрудников Национальной библиотеки Чувашской Республики, опубликованные в научных сборниках, периодических и продолжающихся изданиях, в профессиональной и региональной печати.

 Ученые записки ЧГИГН

В коллекции представлено 107 томов ученых записок по вопросам развития чувашского языка, литературы, фольклора, истории, археологии, этнологии, антропологии, искусства чувашского народа с 1941 по 1981 гг. и 2 библиографических указателя к исследованиям Чувашского государственного института гуманитарных наук.

 

 Чувашия в российской прессе

Коллекция представлена статьями о Чувашии и чувашах, а также авторов - уроженцев Чувашской Республики, опубликованными на страницах периодических изданий и сборников, выходящих за пределами республики с начала 2000-х гг.

Доступ к полнотекстовой базе представлен в читальных залах библиотеки.

 

 Чувашский край в годы Первой мировой войны

Коллекция создана к 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 гг. В ней представлена основная часть публикаций, раскрывающих участие чувашского народа в этой войне. Все документы доступны в читальных залах библиотеки, часть из них - в свободном доступе на сайте НБ ЧР.

 

 

Книги периода гражданской войны в России (1917-1922)

Коллекция обеспечит доступ к электронным копиям документов по периоду Гражданской войны: книгам и брошюрам, журналам, изданным на территории России за период с ноября 1917 г. до ноября 1922 г., имеющимся в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики. Включает издания на русском и чувашском языках.

KNIGA pam

Живи и помни

База содержит краткие биографические сведения и библиографическую информацию о военнослужащих, уроженцах республики и о молодых людях, призванных на военную службу с территории Чувашской Республики, которые погибли при исполнении воинского долга в мирное время (с 1946 по 2015 годы). Среди них – участники крупных и затяжных вооруженных конфликтов в Афганистане, на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и миротворческих операций в бывших советских республиках (Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия) и в Югославии. Также представлена информация о военнослужащих, пропавших без вести во время прохождения военной службы.

Включены военнослужащие, погибшие в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), не включенные в «Книгу памяти Чувашской Республики» (1995-2007 гг.).

Создана совместно с БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии и Военным комиссариатом Чувашской Республики.

Электронные издания Национальной библиотеки 

 
 

Мода начала XX века (из женских журналов 1915-1928 гг.)

Газета "Земляничные поляны"  

Пожалуйста, оцените удобство электронной библиотеки на сайте >>>