29 | 03 | 2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Внесены изменения в статьи 73 и 81 УИК РФ

Внесены изменения в статьи 73 и 81 УИК РФ 12 года 8 мес. назад #25

  • Доб
  • Доб аватар
Федеральный закон от 27.06.2011 N 159-ФЗ \"О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации\"
Расширен перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, за совершение которых осужденные направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы
В указанный перечень, установленный частью четвертой статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, включено участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (часть вторая статьи 208 УК РФ), организация экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ), организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ).
В соответствии со статьей 81 УИК РФ осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
В этой связи статья 81 УИК РФ дополнена положением, согласно которому совершение преступлений, перечисленных в части четвертой статьи 73 УИК РФ, будет являться основанием для перевода указанных осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.
По мнению законодателя, внесенные изменения позволят повысить эффективность принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, а также избежать концентрации в исправительных учреждениях осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
Обзор \"Новое в федеральном законодательстве
Выпуск от 29.06.2011\" СПС КонсультантПлюс.

Подробно с Федеральным законом от 27.06.2011 N 159-ФЗ \"О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации\" можно ознакомиться в Публичном центре правовой информации. Каб. 101.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Доб.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Дол|-131334729
Время создания страницы: 0.491 секунд