18 | 04 | 2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Объявлена амнистия, приуроченная к 70-летию Победы

Объявлена амнистия, приуроченная к 70-летию Победы 8 года 11 мес. назад #379

  • Дол
  • Дол аватар
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД \"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов\"
По случаю 70-летия Победы в ВОВ амнистируются осужденные, рисковавшие своими жизнью и здоровьем в интересах Родины:
- участники боевых действий по защите Отечества, труженики тыла, а также лица, проходившие военную службу за границей в период ведения там боевых действий с участием ВС СССР и РФ (в частности, в Афганистане).
- военнослужащие, сотрудники ОВД, учреждений и органов УИС, гражданский персонал ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе.
- лица, награжденные госнаградами СССР и (или) Российской Федерации.
Амнистируются ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане, подвергшиеся радиации из-за этой либо аварии в 1957 г. на ПО \"Маяк\" и сбросов радиоотходов в реку Теча.
Традиционно амнистируются несовершеннолетние, престарелые, инвалиды, беременные, а также женщины и одинокие мужчины с несовершеннолетними и (или) детьми-инвалидами (кроме совершивших преступление в отношении несовершеннолетних).
Кроме того, амнистируются больные активной формой туберкулеза и онкобольные.
Под амнистию попадают осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности, условно осужденные, те, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также лица, чье наказание не связано с лишением свободы.
Определен ряд статей УК РФ, не подпадающих под действие амнистии. Это коснется в том числе лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов, лиц, совершивших новое преступление в течение десяти лет после последнего освобождения; злостных нарушителей порядка отбывания наказания в местах лишения свободы и др.

Подробно с текстом документа можно ознакомиться в Публичном центре правовой информации. Каб. 101.
Подготовлено с использованием СПС Гарант, КонсультантПлюс.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Дол|-131334729
Время создания страницы: 0.324 секунд