16 | 04 | 2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Зарегистрировать \"коммерческое название\" организац

Зарегистрировать \"коммерческое название\" организац 12 года 2 мес. назад #45

  • Гусаров
  • Гусаров аватар
Здравствуйте ! Я хотел бы зарегистрировать \"коммерческое название\" организации. Какие документы необходимы и куда могу обратиться?

RE: Зарегистрировать \"коммерческое название\" организац 12 года 2 мес. назад #46

  • Иль
  • Иль аватар
Доброе утро!
Вы можете посмотреть данные на сайтах:
www.glavur.ru/articles/165.htm
www.glavur.ru/articles/203.htm
А также более подробную информацию Вы можете получить, обратившись к справочно-правовым системам \"Консультант-плюс\", \"Гарант\" и др. в нашем Публичном центре правовой информации.
С уважением, библиографы НБ ЧР
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Иль.

RE: Зарегистрировать \"коммерческое название\" организац 12 года 2 мес. назад #47

  • Ших
  • Ших аватар
Коммерческое обозначение представляет собой не что иное, как объект интеллектуальной собственности. Для индивидуализации одного предприятия может использоваться только одно коммерческое обозначение. В то же время допускается использование единого коммерческого обозначения для индивидуализации нескольких предприятий (п. 2 ст. 1538 ГК РФ).
В отличие от фирменного наименования, регистрация права на коммерческое обозначение не требуется. Соответственно, при его создании не нужно проверять, соответствует ли обозначение критериям, установленным ГК РФ. Необходимость проверки (правовой экспертизы) может возникнуть, если право на коммерческое обозначение нарушается или оспаривается. Поэтому в интересах правообладателя - соблюдать установленные критерии охраноспособности. Это прежде всего означает, что присутствуют все отличительные признаки коммерческого обозначения, а также коммерческое обозначение не дублирует иные средства индивидуализации, зарегистрированные до начала использования коммерческого обозначения.
Моментом возникновения исключительного права следует считать начало использования коммерческого обозначения. Это вытекает из статей 1539 и 1540 ГК РФ.
Что касается срока действия исключительного права на коммерческое обозначение, то он законом не ограничен. В частности, коммерческое обозначение существует столько же времени, сколько и организация, которой он принадлежит. Однако исключительное право прекращается, если обозначение не используется непрерывно в течение года (п. 2 ст. 1540 ГК РФ).
Как защитить свое исключительное право на коммерческое обозначение? Учитывая, что оно не требует обязательной регистрации (следовательно, отсутствуют какие-либо свидетельства и сертификаты или иные охранные документы), желательно подробно задокументировать факт его использования в предпринимательской деятельности, а именно:
1. Передача документов, содержащих коммерческое обозначение, на хранение нотариусу с получением свидетельства об этом (статья 97 Основ законодательства РФ О нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1).
2. Депонирование в РАО (Российское авторское общество).
3. Установление в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение.

Допустимы любые законные способы получения доказательств, которые помогут подтвердить дату начала использования коммерческого обозначения, а значит, и момент возникновения исключительного права на него. Этот момент может быть подтвержден показаниями свидетелей, заключением экспертов и др.
Ответ подготовила патентовед С.В. Макарова
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Доб|1315547743, Але|1840974449
Время создания страницы: 0.359 секунд