19 | 04 | 2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ищу любую литературу или информацию

ищу любую литературу или информацию 9 года 10 мес. назад #289

  • Аве
  • Аве аватар
Добрый день, ищу любую литературу или информацию о своем прапрадеде Тимофее Николаеве Хури, известном эсере.
Буду вам очень признателен.

RE: ищу любую литературу или информацию 9 года 10 мес. назад #290

  • Аве
  • Аве аватар
Здравствуйте!
Предлагаем следующие книги и статьи из фондов НБ ЧР:
Список литературы:
Николаев (Хури) Тимофей Николаевич
1.Иванов М. И. Их называли и героями, и врагами. Страницы истории чувашской журналистики : [монография] / Михаил Иванов ; Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова, [науч. ред. А. П. Данилов]. - Чебоксары : Изд-во ЧГУ, 2006. - 133 с. : портр. - Библиогр.: с. 132-133 (41 назв.).
В этом небольшом исследовании изложены факты жизни и творчества авторов первой чувашской газеты «Хыпар» - руководителя ее редакционной коллегии Тимофея Николаева – «Хури» и одного из первых редакторов издания Павла Алексеева. В 20- е годы прошлого века в народе их считали героями первой русской революции, а в 30-е – они вдруг стали «врагами народа».
2.Иванов, М. Их называли и героями, и врагами : [очерк-исследование о судьбе Тимофея Николаева и Павла Алексеева, принимавших участие в революционном движении и становлении газеты «Хыпар»] / М. Иванов // Наше слово (Мариинско-Посадский р-н). - 2006. - 23 июня; 5, 26 апреля; 24, 31 мая; 7, 14, 23 июня.
3.Изоркин А. В. Непримиримый. Николаев (Хури) Тимофей Николаевич (1878-1918) // Их имена останутся в истории : биографические очерки / А. В. Изоркин ; Науч.-исслед. ин-т языка, литературы, истории и экономики. - Вып. 1. - Чебоксары : НИИЯЛИЭ, 1993. - С. 6-16.
4.Изоркин А. В. Николаев (псевд. Хури) // Чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2009. – Т. 3 : М- Се. - С. 238.
5.Петров, К. К. Первые шаги чувашской журналистики / Константин Константинович Петров // Из истории казанской прессы : [сборник статей] / [редкол.: Ф. И. Агзамов, М. Б. Мардиева, А. А. Роот]. - Казань : Издательство Казанского университета, 1977. - С. 33-42.
6.Прокопьева, Р. \"Я всех вас люблю...\". Так сказала редактор газеты \"Хыпар\" Агафья Гаврилова незадолго до расстрела : [О Агафии Гавриловой (Укахви) редакторе газеты \"Хыпар\"и секретаре правления Чувашского национального общества и Т. H. Hиколаеве (Тимофее Хури), журналисте, известном революционере] / Римма Прокопьева // Хыпар на русском- Дайджест. - 2003. - 22 февр. (№ 2). - С. 7.
7.Тенюшев И. Я. Верно служило ему и перо : конспект лекций [для студентов факультета журналистики] / И. Я. Тенюшев, М. В. Краснова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова. - Чебоксары : Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2012. - 44 с. : портр. - Библиогр.: с. 14 (10 назв.). - Библиогр. в подстроч. примеч. - Содерж.: Кто был автором памфлета? ; Деревня родила и вырастила бесстрашного борца ; Газета «Хыпар» - первый камень в фундаменте чувашской журналистики.
Конспект лекций содержит сведения, свидетельствующие о борьбе, жизни и творческом пути деятеля чувашского национально-освободительного движения Тимофея Николаева (Хури). Помимо лекционного материала, в приложении книги можно найти публицистические статьи Тимофея Хури. Конспект подготовлен для студентов факультета журналистики.
8.Шляхина, В. Г. О чувашской организации социалистов-революционеров Казанского округа / Вера Григорьевна Шляхина // Чувашский национальный музей : Люди. События. Факты (1993-2000) : сб. ст., посвященных 80-летию музея / Чуваш. нац. музей. - Чебоксары : ЧНМ, 2001. - С. 45-53. - Библиогр. в конце ст.
9.Государственные и политические деятели: Николаев Тимофей Николаевич
nasledie.nbchr.ru/personalii/gos-dejatel...imofejj-nikolaevich/
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.351 секунд