06 | 03 | 2026

Выставка книжных новинок

новые книгиВ Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта выставка-просмотр «Новые книги». В экспозиции представлено около 100 книг по различным отраслям знаний: «История», «Краеведение», «Психология», «Сельское хозяйство» и другие.

Особое внимание привлекает книга доктора исторических наук Нины Петровой «Женщины на войне. Женские судьбы Великой Отечественной войны». Это первая подробная история участия советских женщин в Великой Отечественной войне. В годы войны на фронтах сражалось от 600 тысяч до миллиона женщин, 80 тысяч из которых были офицерами. Многие ушли на войну, закончив школу или будучи студентками первых курсов. Кроме того, женщины вступали в народное ополчение, участвовали в партизанском движении, сражались в диверсионных группах госбезопасности и военной разведки. Авторы книг «Воздушная битва за Москву» Д.М. Дегтев, Д.В. Зубов, «В вяземском окружении» Б.В. Зылев, А.В. Дарков, «Огненный шторм над Севастополем» А.В. Неменко на основе российских и немецких документов предоставили полную хронику сражений, ответили на ряд спорных вопросов о ходе боевых действий на конкретных плацдармах.

Эти книги будут полезны родителям, которые хотят лучше понять своих детей, разобраться в их поведении и помочь им развиваться: Е.Н. Корнеевой «Почему они такие разные? Как понять и сформировать характер вашего ребенка», Мелани Макналли «Помощь немотивированному подростку: руководство для родителей по раскрытию потенциала вашего ребенка».

Книга Дэвида А. Карпа «Поговорим о депрессии: Признать болезнь. Преодолеть изоляцию. Принять помощь» глубоко исследует депрессию, которую многие воспринимают как «плохое настроение» или «лень». Профессор социологии, опираясь на свой опыт и интервью с пациентами, выделяет ключевые аспекты и проблемы. Автор подчеркивает важность признания болезни, преодоления изоляции и принятия помощи. Особое внимание уделяется роли близких в поддержке больного, подчеркивая, что им тоже нужна помощь.

Лайфхак – это полезный совет, который помогает быстро решить какую-либо проблему. А бизнесхак – это совет, который делает проще жизнь делового человека. Книга И.Б. Манна «Бизнесхак на каждый день. Экономьте время, деньги и силы» предлагает более 240 полезных советов для деловых людей. Эти советы охватывают широкий спектр тем: работа с электронной почтой, управление данными и статистикой, использование Excel и Google Таблиц, навыки ведения переговоров и деловых встреч, а также повышение личной продуктивности. Манн подробно описывает, как эти лайфхаки могут помочь добиться лучших результатов в бизнесе.

Галина Кизима, огородник с более чем полувековым стажем, в своей книге «Огородный тайм-менеджмент. Эффективно организуем свое время на участке. – Огород выходного дня. Простые правила для тех, у кого мало времени» делится секретами выращивания вкусного урожая на небольшом участке. Она отвечает на множество вопросов, помогает грамотно спланировать посадки и создать идеальные условия для каждой культуры, учитывая климат и особенности вашего участка. Автор также учит выбирать лучшие сорта растений для обильного урожая и предлагает простые и эффективные приемы ухода, которые помогут сэкономить время и силы.

Нынешняя выставка интересна и разнообразна. Каждый посетитель сможет найти книгу по своим интересам. Приглашаем всех заинтересованных посетить экспозицию новых книг и выбрать наиболее полезную и познавательную литературу. Ждем вас в зале каталогов (I этаж, каб. 103) с 9 до 20 час до 30 сентября.