Три Спаса: история и народная культура в книгах
Август в православной традиции - особенное время, когда один за другим отмечаются три праздника, знакомые каждому с детства: Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Они объединяют христианские традиции, народные обычаи, приметы и многовековую культуру русского народа.
Какие истории стоят за привычными названиями Спасов? Откуда появились связанные с ними традиции? И почему именно мёд, яблоки, орехи и хлеб стали символами этих августовских дней? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на книжной выставке «Три Спаса», представленной в Национальной библиотеке Чувашской Республики.
На выставке посетители смогут познакомиться с историей трёх Спасов, их православным и культурным значением, народными обычаями и традициями. Экспозиция объединяет книги, статьи, иллюстративные материалы и издания, посвящённые православной культуре, народному календарю, русской кухне и дарам природы.
Особое место занимают книги, которые позволяют взглянуть на Спасы через призму традиционной кухни. Любители выпечки и национальной кухни смогут познакомиться с изданиями Дж. Хамильтона «Хлеб. Технология и рецептура», Лидии Ляховской «Русская кухня», сборником «Постный стол» под редакцией Анны Братушевой.
Тема Яблочного Спаса раскрывается в книге Юлии Потаповой «Яблоки. Выращиваем и сохраняем», а издание Елены Ракитиной «Прогулки по саду» рассказывает об истории садов, удивительных превращениях фруктов и их роли в жизни человека.
Приглашаем посетить выставку до 31 августа в читальном зале гуманитарной литературы (309 каб.).