16 | 04 | 2024

В мире языков

28 июня для ребят, посещающих пришкольный лагерь МБОУ «СОШ № 45», состоялась интерактивно-познавательная программа «Языки мира».

В настоящее время на земном шаре существует более 6000 различных диалектов и наречий, из которых 2000 представлены минимальным количеством носителей. По оценке ученых, до конца века на Земле может остаться только половина известных на сегодня языков.

В начале мероприятия юные читатели познакомились с языковым многообразием мира, с проблемой сохранения диалектов малых народов на территории нашей страны и в мире целом, праздниками народов мира, посвященных родному языку, письменности.

Повествование ведущей сопровождалось электронно-слайдовой презентацией, на которой были представлены интересные факты о языках нашей планеты, в том числе высказывания известных поэтов и писателей, о ценности, самодостаточности и богатстве русского языка.

Далее ребята увлеченно приняли участие в викторине «Мы-полиглоты», вспоминая иностранные слова, изучением которых никогда не занимались, но которые присутствуют в нашем «гостеприимном» русском языке.

В завершении школьники просмотрели в видеоролик, в котором бессмертная поэма К. Иванова «Нарспи» прозвучала на разных языках мира, а также видеоролик, где дети разных национальностей признаются в любви своей маме.

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)