28 | 04 | 2024

«Классика в неформате»

На базе Централизованной библиотечной системы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики 17 мая в целях обмена профессиональными знаниями состоялась выездная школа творческого поиска «Классика в неформате» по теме «Новые идеи и решения продвижения чтения». Организатор мероприятия – Национальная библиотека Чувашской Республики. В работе семинара приняли участие библиотекари Марпосадского, Козловского, Красноармейского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Янтиковского районов.
 

На семинаре были рассмотрены вопросы подготовки и реализации библиотечных проектов по продвижению чтения и книги.

Открыла семинар Марина Андрюшкина, заместитель директора по науке и издательской деятельности Национальной библиотеки. Она отметила, что проектные технологии сегодня повсеместно входят в практику стратегического планирования работы библиотек. Результатом этой деятельности являются целевые программы и творческие проекты, участие в которых дает очень много преимуществ для развития библиотек.

В ходе проведения семинара рассматривались самые разнообразные проекты. Надежда Егорова, зав. отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки, познакомила коллег с краудсорсинговой акцией «Народная энциклопедия профессий». Цель акции - выявление и популяризация лучших представителей рабочих профессий, воспитание у подрастающего поколения позитивного отношения к труду. Надежда Тимофеевна также рассказала о проекте «Литературная карта Чувашии», цель которого - показать пользователю богатство и многообразие литературной жизни Чувашской Республики, продвижение лучших образцов национальной литературы, а также стимулирование интереса к чтению и развитие читательской активности.

Светлана Трофимова, зав. отделом научно-исследовательской и методической работы, остановилась на республиканском конкурсе на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека XXI века».

Татьяна Хамидуллина, директор ЦБС Мариинско-Посадского района, представила проекты библиотек района и поблагодарила гостей за содержательность встречи.

Важным и заключительным моментом семинара было выступление Ларисы Никитиной, главного библиотекаря Центра чтения Национальной библиотеки. Она познакомила коллег с работой клубного объединения «Театр «Книги», основной целью которого является воспитание интереса и любви к книге с помощью театрализованных представлений. Одно из них по произведению А. Аверченко участники клуба «Театр «Книги» разыграли на сцене.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на продвижение чтения и книги.

Информацию подготовила Светлана Трофимова,

зав. ОНИМР

т. 62-40-03