27 | 04 | 2024

Приглашаем на выставку «Кино: вчера, сегодня, всегда…»!

В рамках Года российского кино и IX Чебоксарского международного кинофестиваля в Национальной библиотеке Чувашской Республики с 23 по 28 мая работает выставка-просмотр «Кино: вчера, сегодня, всегда…».

Кино — один из любимых видов искусства и поэтому тема кино интересна всем. На выставке представлены издания из фонда библиотеки об истории кино, о выдающихся режиссерах и актерах, а также художественные фильмы.

Выставка состоит из нескольких разделов.

Первый раздел «Российское кино XX-XXI вв.» отражает историю российского кинематографа, начиная с первых немых черно-белых фильмов и до наших дней. В данном разделе представлены следующие книги: «История отечественного кино» (М., 2005), «История советского кино»: в 4 томах (М., 1978), «Искусство экрана: от синематографа до интернета» (М., 2010) и т.д.

Всегда интересно сравнить фильм с прочитанной книгой, и следующий раздел «Книги, ставшие фильмами» предоставляет такую возможность. В этом разделе собраны произведения русских классиков и снятые по ним фильмы. Среди них: «Анна Каренина» Л. Толстого, «Дубровский» А. Пушкина, «А зори здесь тихие» Б. Васильева и др. Некоторые из этих фильмов были экранизированы не один раз.

Разделы «Роли и судьбы» и «Профессии в кинематографе» представлены книгами и мемуарами о советских и российских киноактёрах, режиссёрах, сценаристах, операторах таких как: Фаина Раневская, Эльдар Рязанов, Андрей Миронов, Никита Михалков и др.

В разделе, посвященном Чебоксарскому международному кинофестивалю можно ознакомиться с конкурсными фильмами, а также с буклетами и афишами кинофестиваля.

Приглашаем всех любителей кино посетить выставку. Ждем Вас в выставочном зале (218 каб.).

Информацию подготовила

Светлана Пирогова,

тел. 23-02-17, доб.138