26 | 04 | 2024

Профессия «Математик»

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

М. В. Ломоносов

23 мая в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках Года человека труда состоялся час информации «Профессия - математик» для студентов первого курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Фоторепортаж

Мероприятие началось с беседы о профессии - математик. Труд математиков имеет в наши дни всестороннее прикладное значение. Процесс внедрения математических методов исследования происходит практически во всех науках, и поэтому сейчас без математики не обходится ни один современный человек. Математик имеет возможность реализовать себя в любой из сфер, связанной с финансами, страхованием до управления производством и политики. Человек с такой профессией должен обладать хорошей памятью, логическим мышлением, длительной умственной работоспособностью, такими качествами как организованность, целеустремленность, внимательность, сосредоточенность.

Выступление дополнило презентация «Великие математики разных эпох», ведь приобщение к истории науки обогащает интеллект и духовный мир человека. Узнав о том, какими людьми были основоположники математической науки, студенты сумеют лучше понять саму жизнь и свое место в ней.

Показанный фильм «Тайны математики. Нераскрытые тайны» (2014 г.) продемонстрировал, что в нашем мире множество тайн. Этот кинофильм рассказывает о новейших, потрясающих воображение научных открытиях, неведомых явлениях, о таинственных и неизвестных страницах истории, а также о потаенных уголках человеческой души.

Далее специалисты отдела с целью закрепления знаний о математике провели викторину. Мероприятие дополнила выставка книг и журналов «Нельзя быть математиком в душе, не будучи поэтом в то же время».

Информацию подготовила Наталия Софронова

Тел. : 23-02-17 доб. 155