20 | 04 | 2024

Не нужно бояться, нужно знать!

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

1 декабря в Национальной библиотеке Чувашской республики к Всемирному дню борьбы со СПИДом прошел День здоровья «Не нужно бояться, нужно знать!». Цель данного мероприятия – оказание информационной и профилактической помощи по предупреждению болезни среди студентов, учащейся молодежи и других групп населения.

На встречу с частниками Дня здоровья - студентами 1-го курса Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции пришла врач-психолог Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Чувашской Республики В. А. Медведева. Она отметила, что профилактика – это прежде всего, соблюдение здорового образа жизни и морально-этических принципов поведения. Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус. Ведь чем раньше он обследуется, встанет на учет и своевременно начнет терапию, тем успешнее и эффективнее будет лечение.

Вниманию участников мероприятия была представлена выставка-совет «Женщина и СПИД», где представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам гепатита В.

 

Информацию подготовила Логинова П. Н.

Тел.: 23-17-21, доб. 154, 155.