26 | 04 | 2024

Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики, вып. 12

kn-palata«В целях собирания и концентрации в одном месте всех печатных произведений на чувашском, русском и других языках, выходящих в пределах Чувашской АССР, прямо или косвенно отражающих партийно-советское и культурно-хозяйственное строительство Чувашии...» - так была обозначена правительством республики целесообразность и направление деятельности Государственной книжной палаты Чувашской Республики, образованной постановлением Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР от 2 декабря 1931 г. № 439 «Об организации в Чувашской АССР Центральной книжной палаты».

Бюджетное учреждение «Государственная книжная палата Чувашии» Минкультуры Чувашии 21 мая 2013 г. было реорганизовано в форме присоединения к Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Сегодня отдел «Книжная палата» - самостоятельное структурное подразделение Национальной библиотеки Чувашии. Это - основное хранилище национального библиотечно-информационного фонда документов Чувашской Республики по печатным изданиям.

Новый выпуск нашего электронного журнала посвящен оцифрованным изданиям отдела «Книжная палата».

Электронная библиотека Национальной библиотеки Чувашской Республики регулярно пополняется электронными копиями изданий из фонда Книжной палаты. Они в основном включаются в краеведческие тематические коллекции «Книжные памятники Чувашии», «Чувашский язык», «Краеведческие документы» и другие. Среди изданий по чувашскому языку труды просветителей чувашского народа Н. И. Ашмарина, Н. В. Никольского, Н. И. Золотницкого, Н. И. Ильминского. В электронной библиотеке доступны и буквари, учебные материалы, исследования по истории чувашского языка, документы о чувашских языковедах и их труды. Включены оцифрованные копии дореволюционных православных изданий на чувашском языке. Наши пользователи имеют возможность познакомиться с акафистами, молитвенниками и сборниками песнопений, рассказами из житий святых и статьями назидательного содержания, наставлениями и поучениями на чувашском языке, изданными до 1917 г. Созданная коллекция «Книги периода гражданской войны (1917-1922)» почти полностью состоит из изданий Книжной палаты и включает электронные копии документов по периоду Гражданской войны, изданных на территории России за период с ноября 1917 г. до ноября 1922 г. Данная коллекция создана Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках проекта «Хроника Гражданской войны (ноябрь 1917 — ноябрь 1922). Вся Россия день за днем» к 100-летию начала Гражданской войны в России.

Идет плановая оцифровка из фонда отдела «Книжная палата» изданий за 2004-2005 гг. со сроком издания 10 лет и выше для включения в электронную библиотеку. Фонд редких и ценных документов Книжной палаты становится доступным для наших пользователей.

Все документы доступны в локальной сети Национальной библиотеки Чувашской Республики и на сайте.

Познакомиться с полной версией выпуска электронного журнала можно на страницах Блога ЭЧЗ.

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

конт. тел. 230-217 (доб. 127)