26 | 04 | 2024

Час искусства «Поэзия в красках»

IMG 916320 декабря в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел час искусства «Поэзия в красках». Мероприятие, организованное в рамках программы «Войди в мир искусства», посетили учащиеся Гимназии №4 г. Чебоксары вместе с учителем изобразительного искусства Ириной Салминой.

В галерее «Серебряный век» они с интересом познакомились с выставкой картин «Болдинское лето» по итогам пленэра художниц Чувашии, проходившего в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Болдино - родовое имение Пушкиных с конца XVI века. Здесь в 1830 году поэт пережил небывалый творческий взлет - так называемую «Болдинскую осень». В ходе экскурсии ребята узнали много нового о жизни Пушкина в Болдине, еще больше заинтересовались его творчеством. На выставке «Болдинское лето» ученики гимназии познакомились с разными жанрами живописи: портретом, пейзажем, натюрмортом.

Неподдельный интерес у ребят вызвала выставка декоративно-прикладного искусства учащихся Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых, где представлены керамика, витражи, скульптура малых форм, и новогодняя выставка творческих работ дошкольных образовательных учреждений г. Чебоксары «Лесная сказка».

IMG 9154

Искусство несёт радость познания, знакомит с окружающим миром, его богатством и разнообразием, вызывает чувство радости от встречи с прекрасным.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137