26 | 04 | 2024

Состоялся правовой час на тему «Соблюдение прав граждан при переселении из ветхого жилья»

23 декабря 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час на тему «Соблюдение прав граждан при переселении из ветхого (аварийного) жилья». Модератором мероприятия выступил Альберт Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью.

Фоторепортаж

Дмитрий Леонтьев, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Чувашской Республики, сообщил, что переселение граждан из аварийного (ветхого) жилья осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, республиканской адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики на 2013-2017 годы». В региональную программу включены многоквартирные здания, признанные до 1 января 2012 г. в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим и моральным износом. Собственники и наниматели по договору социального найма жилого помещения имеют право на предоставление другого жилого помещения, равнозначного по площади ранее занимаемому жилому помещению. Собственники также имеют право на его выкуп по рыночной стоимости. При определении выкупной цены должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок. Дмитрий Владимирович рассказал о практике прокурорского надзора за соблюдением прав граждан при переселении из ветхого (аварийного) жилья, сообщил, что в ходе прокурорской проверки обращений граждан выявляются нарушения законодательства в данной сфере. Например, иногда в межведомственную комиссию не включаются представители Роспотребнадзора, нарушаются сроки реализации программы, рыночная стоимость изымаемых квартир определяется в заниженном размере и т.д. По каждому выявленному факту Прокуратурой республики в пределах предоставленных полномочий принимаются меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц и меры по восстановлению нарушенных прав граждан.

О ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья сообщил Павел Бажайкин, начальник отдела реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Он напомнил, что республиканская программа реализуется в период с 2013 по 2017 год. В данную программу включены 844 многоквартирных дома. Переселению подлежат более 12 тысяч человек. Первые два этапа завершены. Третьй этап – в стадии завершения, но есть некоторые проблемы. Четвётый этап должен быть завершён не позднее 1 сентября 2017 года. Формируется новая программа для домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

Сергей Тихонов, помощник Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, рассказал о деятельности Уполномоченного по соблюдению прав граждан в данном направлении, привёл примеры выявленных случаев нарушения в процессе строительства многоквартирных домов по программе переселения граждан, обратил внимание на необходимость гражданской активности по контролю за деятельностью муниципалитетов и застройщиков.

В ходе мероприятия специалисты ответили на многочисленные вопросы граждан, которых интересовали правомерность переноса с одного этапа на другой, сроков расселения, переселения в «малосемейки», маневрированный фонд, промышленную зону и многое другое. Казалось бы, проживающие в аварийных или ветхих домах жильцы должны радоваться предстоящей возможности въехать в новую, комфортную и отвечающую всем санитарным нормам квартиру. Однако на практике ситуация не столь позитивна и допускаются нарушения, связанные с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу.

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики и Прокуратуры Чувашской Республики.

Внимание! 26 января 2017 года состоится индивидуальный приём граждан по социально-правовым вопросам. Время приёма: 17.30-19.00

Место проведения: Публичный центр правовой информации (кабинет 101).

 

Подготовила Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ НБ ЧР, тел. 23-02-17 (128), cpi@publib.cbx.ru.