26 | 04 | 2024

Книжная выставка «Банковские карты: правила безопасности»

SDC18133В целях информирования о рисках, связанных с использованием банковских карт, и повышения финансовой грамотности населения в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики организована книжная выставка «Банковские карты: правила безопасности».

Банковская карта – это выпущенная банком платёжная карта, привязанная к банковскому счёту. Счёт используется для зачисления и перевода денежных средств. Преимущества банковской карты всем известны. Не нужно носить с собой крупные суммы, можно рассчитаться практически в любом магазине, кафе, а за границей обменный курс в банкомате всегда выгоднее. Однако сегодня мошеннические операции с пластиковыми картами «продвинутыми» преступниками стали проблемой как владельцев карточек, так и банковской сферы.

На выставке представлены официальные документы по правовому регулированию расчетов с использованием банковских карт: Федеральный закон от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», которым установлены правовые и организационные основы национальной платежной системы, регламентированы переводы электронных денег, для банка и клиента установлен ряд обязанностей, от соблюдения или несоблюдения которых зависит, будут ли клиенту возвращены суммы, похищенные с его счета, или нет; Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», регулирующий обращение банковских карт в России, письмо Банка России от 2 октября 2009 г. № 120-Т «О памятке «О мерах безопасного использования банковских карт».

Какие схемы чаще всего используют при краже денег с карт?

Как защититься от мошеннических действий преступников?

Как вернуть деньги, списанные с банковской карточки неизвестными лицами?

На эти вопросы можно получить ответы из публикаций, размещённых на выставке. Представляет интерес сборник «На златом крыльце сидели: скимминг, фишинг и аккаунт», выпущенный Центральным банком России, раскрывает специфику киберпреступности, получившей распространение с развитием онлайн-банкинга; дополнительные сведения содержатся в статьях О.В. Крылова «Кибербезопасность в условиях электронного банкинга» (Банковское дело, 2016, № 2), Д.А. Евдокимова «Безопасность мобильного банка: защита от «краж по воздуху» (Банковское дело, 2014, № 8), С. В. Смолина «Мошенничество с использованием платёжных карт» (Законность, 2016, № 1), П.С. Яни «Специальные виды мошенничества» (Законность, 2015, № 5), Ю. В. Францифорова «Определение места совершения телефонного мошенничества» (Законность, 2016, № 2) и других.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

Выставка будет действовать до конца февраля 2017 года.

 

Информацию подготовила:

Елена Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 128,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.